62
RAOUL DUFY
Le Havre 1877 - Forcalquier 1953
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 70.000 - 90.000
Provenienza:
Galleria Barbaroux, Milano
Exposition d'Art Francais, Palazzo Venezia, Roma 1946, ill. cat.
M. Gauthier, Raoul Dufy, Parigi 1949, ill. p. 16
M. Brion, Raoul Dufy, Paintings and watercolors, Londra 1958, n.38
Galleria Barbaroux, Milano
73
GIUSEPPE BANCHIERI
GIUSEPPE BANCHIERI
Milano 1927 - Como 1994
Senza titolo, 1977
Olio e china su tela, cm 100 x 80
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1977
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
74
ALBERTO SUGHI
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Uomo che dorme, 1963
Olio su tela, cm 150 x 130
Firmato in basso a sinistra- titolato sul retro
Uomo che dorme, 1963
Olio su tela, cm 150 x 130
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
75
ALBERTO SUGHI
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Uomo in una camera, 1963
Olio su tela, cm 60 x 80
Uomo in una camera, 1963
Olio su tela, cm 60 x 80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
76
ALBERTO SUGHI
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Senza titolo
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
77
GASTONE BREDDO
GASTONE BREDDO
Padova 1915 - Calenzano 1991
Composizione con le uova
Olio su tela, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra
Composizione con le uova
Olio su tela, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
78
ADRIANO SPILIMBERGO
ADRIANO SPILIMBERGO
Buenos Ayres 1908 - Milano 1975
Pannello decorativo con galli, anni '40/'50
Olio su tavola, cm 107 x 77
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 107 x 77
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
79
ANTONIO BUENO
ANTONIO BUENO
Berlino 1918 - Firenze 1984
Marinaretto, 1977
Tecnica mista su carta riportata su masonite, cm 24 x 18
Firmato in alto a destra- firmato sul retro
Marinaretto, 1977
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
80
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Degradabile, 1989
Decollage e sovrapittura su tela, cm 46 x 54
Degradabile, 1989
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
81
VETTOR PISANI
VETTOR PISANI
Ischia 1934 - Roma 2011
Senza titolo, 2000
Tecnica mista su masonite, cm 64 x 43,5 x 16
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2000
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
82
LUCA PIGNATELLI
LUCA PIGNATELLI
Milano 1962
Treno, 2012
Olio su tela di copertura di vagoni ferroviari, cm 63 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
Treno, 2012
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
83
LUCA PIGNATELLI
LUCA PIGNATELLI
Milano 1962
New York, 2009
Olio su tela, cm 43,5 x 31
New York, 2009
Olio su tela, cm 43,5 x 31
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
84
EUGENIO CUTTICA
EUGENIO CUTTICA
Buenos Aires 1957
La Nina, 2004
Olio su tela, cm 185 x 134
Firmato sul retro
La Nina, 2004
Olio su tela, cm 185 x 134
Firmato sul retro
ESTIMATE € 20.000 - 25.000