62
RAOUL DUFY
Le Havre 1877 - Forcalquier 1953
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 70.000 - 90.000
Provenienza:
Galleria Barbaroux, Milano
Exposition d'Art Francais, Palazzo Venezia, Roma 1946, ill. cat.
M. Gauthier, Raoul Dufy, Parigi 1949, ill. p. 16
M. Brion, Raoul Dufy, Paintings and watercolors, Londra 1958, n.38
Galleria Barbaroux, Milano
109
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Senza titolo, 1968
Litografia su carta, cm 76 x 56
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1968
ESTIMATE € 280 - 320
110
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Senza titolo, circa 2003
Accumulazione di telefoni cellulari sezionati in resina e plexiglass, cm 51 x 41 x 12
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Senza titolo, circa 2003
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
111
JOSEPH BEUYS
JOSEPH BEUYS
Kleve 1921 - Dusseldorf 1986
Ja Ja Ja Nee Nee Nee, 1970
Disco d'artista LP 33 con libro, cm 31 x 31
Timbro dell'artista
Ja Ja Ja Nee Nee Nee, 1970
Timbro dell'artista
ESTIMATE € 600 - 800
112
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Poemi fonetici 1949-75, 1975
Disco d'artista LP 33 con custodia, cm 31 x 31
Firmato e numerato all'interno in basso a destra
Poemi fonetici 1949-75, 1975
ESTIMATE € 200 - 300
114
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Piramide, 1986
Bronzo dorato, cm 15 x 9,5 x 9,5
Firmata sulla base a destra
Piramide, 1986
Firmata sulla base a destra
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
115
CY TWOMBLY
CY TWOMBLY
Lexington 1928 - Roma 2011
Senza titolo, 1961
Litografia su carta, cm 23 x 26
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1961
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
116
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Generale antico
Serigrafia e collage polimaterico su tessuto applicato su masonite, cm 90 x 61,5
Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Generale antico
ESTIMATE € 600 - 800
117
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Generali
Litografia su carta, cm 68,5 x 48,5
Firmato e dedicato in basso
Generali
Firmato e dedicato in basso
ESTIMATE € 350 - 500
118
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Inventario, 1963
Litografia su carta, cm 50 x 70
Firmata e datata in basso a destra- firmata, datata e titolata sul retro
Inventario, 1963
ESTIMATE € 250 - 500
119
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1964
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmata e datata in basso a destra- firmata sul retro
Senza titolo, 1964
ESTIMATE € 250 - 500
120
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Niagara o l'architettura riflessa, 1970
Offset, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
Offset, cm 68,5 x 86,5
ESTIMATE € 350 - 500