62
RAOUL DUFY
Le Havre 1877 - Forcalquier 1953
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 70.000 - 90.000
Provenienza:
Galleria Barbaroux, Milano
Exposition d'Art Francais, Palazzo Venezia, Roma 1946, ill. cat.
M. Gauthier, Raoul Dufy, Parigi 1949, ill. p. 16
M. Brion, Raoul Dufy, Paintings and watercolors, Londra 1958, n.38
Galleria Barbaroux, Milano
61
JAMES CASEBERE
JAMES CASEBERE
Lansing 1953
Beachfront longshot, 1990
Cibachrome montata su alluminio, cm 75 x 90
Firmata, datata, titolata e numerata in basso a destra
Esemplare 3/10
Beachfront longshot, 1990
Esemplare 3/10
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
62
RAOUL DUFY
RAOUL DUFY
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 70.000 - 90.000
63
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1912 - Roma 1987
Pescatori di Scilla, 1949
Tecnica mista su carta intelata, cm 180 x 160
Firmato e datato in basso a sinistra
Pescatori di Scilla, 1949
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
64
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1912 - Roma 1987
Susanna al bagno, 1941
Tecnica mista su carta, cm 31,2 x 21,6
Susanna al bagno, 1941
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
65
GENTILINI FRANCO
GENTILINI FRANCO
FAENZA 1909 - ROMA 1981
Donne con carrozzina, 1950
Olio su tela, cm 40,4 x 30,5
Firmato in basso a sinistra- datato sul retro
Donne con carrozzina, 1950
Olio su tela, cm 40,4 x 30,5
ESTIMATE € 1.100 - 1.700
66
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Animale, 1955
Olio, collage, ovatta e vetri su stoffa, cm 85 x 94
Firmato in alto a sinistra
Animale, 1955
Firmato in alto a sinistra
ESTIMATE € 45.000 - 55.000
67
ANTON ZORAN MUSIC
ANTON ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Terre dalmate, 1959
Olio su tela, cm 114 x 146
Firmato e datato in basso al centro
Terre dalmate, 1959
Olio su tela, cm 114 x 146
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
68
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Barba 1911 - Savona 1998
L'uomo con la bestia, 1952
Terracotta policroma, alt. cm 146
Firmata sulla base
L'uomo con la bestia, 1952
Firmata sulla base
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
69
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
Milano 1921 - 2007
Espadas, 1961
Olio su tela, cm 100 x 50
Espadas, 1961
Olio su tela, cm 100 x 50
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
70
CARLO LEVI
CARLO LEVI
Torino 1902 - Roma 1975
Rocco e i suoi fratelli
Tempera su carta, cm 104 x 67
Firmato in basso a destra
Rocco e i suoi fratelli
Tempera su carta, cm 104 x 67
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
71
RENZO VESPIGNANI
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Marta e Jones, 1970
Olio su tela, cm 197 x 120
Firmato e datato in basso a destra
Marta e Jones, 1970
Olio su tela, cm 197 x 120
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
72
MINO CERETTI
MINO CERETTI
Milano 1930
Mancato ritratto con citazione, 1970
Olio su tela, cm 116 x 116
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 116 x 116
ESTIMATE € 1.000 - 2.000