62
RAOUL DUFY
Le Havre 1877 - Forcalquier 1953
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 70.000 - 90.000
Provenienza:
Galleria Barbaroux, Milano
Exposition d'Art Francais, Palazzo Venezia, Roma 1946, ill. cat.
M. Gauthier, Raoul Dufy, Parigi 1949, ill. p. 16
M. Brion, Raoul Dufy, Paintings and watercolors, Londra 1958, n.38
Galleria Barbaroux, Milano
49
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno 1924
In store 083, 1988
Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8
Firmato e datato sul retro
In store 083, 1988
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
50
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno 1924
In store 044, 1985
Siglato e datato in basso a destra
In store 044, 1985
ESTIMATE € 1.500 - 2.300
51
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno 1924
Montagne con occhi, 1995
Montagne con occhi, 1995
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
52
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno 1924
La 24 ore lirica la contiene agevolmente, 1978
Smalto su alluminio, cm 30 x 30
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
53
PINO PINELLI
PINO PINELLI
Catania 1938
Carte Incollate, 1982
Matita e collage su carta, cm 35 x 50
Firmata, datata e titolata sul retro
Carte Incollate, 1982
ESTIMATE € 600 - 800
54
PINO PINELLI
PINO PINELLI
Catania 1938
Carte Incollate, 1982
Carte Incollate, 1982
ESTIMATE € 600 - 800
55
PINO PINELLI
PINO PINELLI
Catania 1938
Carte Incollate, 1982
Carte Incollate, 1982
ESTIMATE € 600 - 800
56
PINO PINELLI
PINO PINELLI
Catania 1938
Pittura, 1989
Tecnica mista, cm 17,5 x 20,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Pittura, 1989
Tecnica mista, cm 17,5 x 20,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
58
VINCENZO AGNETTI
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
Foto-graffia, 1979
Carta fotografica esposta e graffiata applicata su tela, cm 30 x 40
Firmata in basso a destra
Foto-graffia, 1979
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
59
ANNE GASKELL
ANNE GASKELL
Des Moines 1969
Untitled #118 (1991), 2005
C-Print, cm 180 x 225
Esemplare 3/3
Untitled #118 (1991), 2005
C-Print, cm 180 x 225
Esemplare 3/3
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
60
JAMES CASEBERE
JAMES CASEBERE
Lansing 1953
Tunnels, 1995
Cibachrome, cm 76 x 90,3
Firmato, datato, titolato e numerato sul retro
Esemplare 4/5
Tunnels, 1995
Cibachrome, cm 76 x 90,3
Esemplare 4/5
ESTIMATE € 4.000 - 5.000