62
RAOUL DUFY
Le Havre 1877 - Forcalquier 1953
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 70.000 - 90.000
Provenienza:
Galleria Barbaroux, Milano
Exposition d'Art Francais, Palazzo Venezia, Roma 1946, ill. cat.
M. Gauthier, Raoul Dufy, Parigi 1949, ill. p. 16
M. Brion, Raoul Dufy, Paintings and watercolors, Londra 1958, n.38
Galleria Barbaroux, Milano
37
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Il tappeto volante, 1973
Olio su tela, cm 65 x 81
Firmato in basso a destra- titolato sul retro
Il tappeto volante, 1973
Olio su tela, cm 65 x 81
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
38
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Senza titolo, 1967
Olio su tela, cm 100 x 81
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1967
Olio su tela, cm 100 x 81
ESTIMATE € 6.500 - 7.500
39
SALVATORE EMBLEMA
SALVATORE EMBLEMA
Terzigno 1929 - 2006
Detessuto, 1997
Olio su tela di sacco, cm 100 x 70
Detessuto, 1997
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
40
GIUSEPPE SANTOMASO
GIUSEPPE SANTOMASO
Venezia 1907 - 1990
Spazio azzurro grigio, 1973
Olio su tela, cm 140 x 110
Spazio azzurro grigio, 1973
Olio su tela, cm 140 x 110
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
41
RICCARDO LICATA
RICCARDO LICATA
Torino 1929 - Venezia 2014
Senza titolo, 1983
Olio su tela, cm 120 x 200
Senza titolo, 1983
Olio su tela, cm 120 x 200
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
42
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Senza titolo, 2001
Olio e strumenti musicali su tela applicata su compensato, cm 73 x 55
Senza titolo, 2001
ESTIMATE € 6.500 - 7.500
43
ACHILLE PACE
ACHILLE PACE
Termoli 1923
Itinerario 89 B, 1989
Olio, fili e collage di stoffa su tela, cm 100 x 120
Itinerario 89 B, 1989
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
44
FERNANDO CANOVAS
FERNANDO CANOVAS
Buenos Aires 1960
Senza titolo, 2003
Acrilico su tela, cm 100 x 100
Senza titolo, 2003
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
45
PIERO PIZZI CANNELLA
PIERO PIZZI CANNELLA
Rocca di Papa 1955
Disegno nell'Ombra, 1988
Tecnica mista su carta intelata, cm 105 x 80
Titolato in basso a destra- firmato e datato sul retro
Disegno nell'Ombra, 1988
ESTIMATE € 4.800 - 5.200
46
PIERO PIZZI CANNELLA
PIERO PIZZI CANNELLA
Rocca di Papa 1955
Senza titolo, 1986
Tempera e acquerello su carta, cm 65 x 50
Firmato e datato in alto al centro
Senza titolo, 1986
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
47
BRUNO CECCOBELLI
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Pasto Generale, 1986
Tempera, cera e zolfo su tavola, cm 184 x 84
Firmato, datato e titolato sul retro
Pasto Generale, 1986
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
48
BRUNO CECCOBELLI
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Primo pondera, 2001
Tecnica mista e collage su cartone, cm 101 x 71
Monogramma, datato e titolato sul retro
Primo pondera, 2001
ESTIMATE € 4.000 - 6.000