62
RAOUL DUFY
Le Havre 1877 - Forcalquier 1953
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 70.000 - 90.000
Provenienza:
Galleria Barbaroux, Milano
Exposition d'Art Francais, Palazzo Venezia, Roma 1946, ill. cat.
M. Gauthier, Raoul Dufy, Parigi 1949, ill. p. 16
M. Brion, Raoul Dufy, Paintings and watercolors, Londra 1958, n.38
Galleria Barbaroux, Milano
14
CHARLES AVERY
CHARLES AVERY
Oban 1973
Senza titolo, 2003
Matita su carta, cm 42 x 59
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2003
Matita su carta, cm 42 x 59
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
15
FELICE CASORATI
FELICE CASORATI
Novara 1883 - Torino 1963
Limoni sull'alzata, 1962
Tempera su cartoncino intelato, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra
Limoni sull'alzata, 1962
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
16
GIOSETTA FIORONI
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
Sul torrente, 1984
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
Sul torrente, 1984
Olio su tela, cm 100 x 80
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
17
GIOSETTA FIORONI
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
L'osso, 1999
Tecnica mista su cartoncino, cm 70 x 50
Firmato in basso a sinistra
L'osso, 1999
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
18
REMO BIANCO
REMO BIANCO
Milano 1922 - 1988
Bandiera, 1987
Smalto e foglia oro su tela, cm 70 x 63
Firmato e datato sul retro
Bandiera, 1987
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
19
CAROL RAMA
CAROL RAMA
Torino 1918 - torino 2015
Prove a carico, 2002
Gomme, olio e acquatinta su tela, cm 80 x 60
Prove a carico, 2002
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
20
ARTURO VERMI
ARTURO VERMI
Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988
Senza titolo (Paesaggio), 1974
Tecnica mista e foglia oro su tela, cm 100 x 80
Firmato e datato sul retro
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
21
LUCIANO BARTOLINI
LUCIANO BARTOLINI
Fiesole 1948 - Milano 1994
Emblematische Blumen, 1990
Smalto, collage, foglia oro e tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 150 x 100
Provenienza:
Emblematische Blumen, 1990
Provenienza:
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
22
ARMANDO MARROCCO
ARMANDO MARROCCO
Galatina 1939
Intreccio di situazioni, 1970
Foglia oro su cartoni intrecciati, cm 53 x 29,5
Intreccio di situazioni, 1970
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
23
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Piccolo militare, 1966
Olio, tecnica mista e collage su tessuto, cm 42 x 32
Piccolo militare, 1966
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
24
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Visanis IV, 2000
Olio su tela, cm 25,5 x 35
Visanis IV, 2000
Olio su tela, cm 25,5 x 35
ESTIMATE € 3.000 - 4.000