761
TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
Colline di Settignano da un muro di cinta
Monogramma 'TS' e datato 1897 in basso a destra
Etichetta cartacea della mostra di Riomaggiore
Matita su carta, cm 15X10
Matita su carta, cm 15X10
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
449
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Scena di interno
Olio su tela, cm 82X115
Olio su tela, cm 82X115
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
450
EGIDIO DALL'OGLIO
EGIDIO DALL'OGLIO
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Giuseppe interpreta i sogni
Olio su tela, cm 80X110
Giuseppe interpreta i sogni
Olio su tela, cm 80X110
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
451
ANTONIO PAROLI (attr.a)
ANTONIO PAROLI (attr.a)
(Gorizia, 1688 circa - 1768)
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 70X85
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 70X85
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
452
GIOVAN PIETRO RIZZOLI detto GIAMPIETRINO (maniera di)
(attivo a Milano tra il 1508 e il 1549)
Cristo deriso
Olio su tela, cm 78X78
Cristo deriso
Olio su tela, cm 78X78
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
454
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Natura viva
Firmato: Lieven
Olio su tela, cm 24X29
Firmato: Lieven
Olio su tela, cm 24X29
ESTIMATE € 300 - 500
455
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Cesto fiorito
Firmato: Juan de Arellano
Olio su tela, cm 25X25
Firmato: Juan de Arellano
Olio su tela, cm 25X25
ESTIMATE € 500 - 800
456
FRANCESCO BELOTO
FRANCESCO BELOTO
(Busto Arsizio, attivo nel XVII secolo)
Miracolo eucaristico della mula e dell'eretico davanti a San Antonio da Padova
Firmato: Franc. Beloto F. 168
Olio su tela, cm 70X160
Firmato: Franc. Beloto F. 168
Olio su tela, cm 70X160
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
457
LUDOVICO STERN (attr. a)
LUDOVICO STERN (attr. a)
(Roma, 1709 - 1777)
Natura morta di fiori e prugna
Olio su tela, cm 43X56
Olio su tela, cm 43X56
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
459
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 135X168
Olio su tela, cm 135X168
ESTIMATE € 4.000 - 6.000