761
TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
Colline di Settignano da un muro di cinta
Monogramma 'TS' e datato 1897 in basso a destra
Etichetta cartacea della mostra di Riomaggiore
Matita su carta, cm 15X10
Matita su carta, cm 15X10
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
749
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio autunnale con alberi
Olio su tela, cm 40X56
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 40X56
ESTIMATE € 300 - 500
751
FABIO SESTO BORBOTTONI
FABIO SESTO BORBOTTONI
Firenze 1823 - 1901
Paese di fantasia
Firmato 'F Borbottoni' e datato 1876 in basso a destra
Paese di fantasia
ESTIMATE € 600 - 800
752
BENEDETTO MUSSO
BENEDETTO MUSSO
Laigueglia (SV) 1835 - 1883
Ponticello a Garessio
Firmato 'B Musso' in basso a destra
Ponticello a Garessio
ESTIMATE € 1.100 - 1.300
753
FEDERICO MARAGLIANO
FEDERICO MARAGLIANO
Genova 1873 - 1952
Paesaggio boschivo
Firmato 'F. Maragliano' e datato 1927 in basso a destra
Paesaggio boschivo
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
754
CESARE BENTIVOGLIO
CESARE BENTIVOGLIO
Genova 1868 - 1952
Paesaggio lacustre con figure a cavallo
Paesaggio marino con lavandaia
Firmati 'C Bentivoglio' in basso a destra e a sinistra
Olio su tela, cm 42X20,5 (2)
Olio su tela, cm 42X20,5 (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
755
CARLO MANCINI
CARLO MANCINI
Milano 1829 - 1910
Paesaggio con figure sullo sfondo
Firmato 'C Mancini' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X46
Olio su tela, cm 60X46
ESTIMATE € 800 - 1.200
756
ALESSANDRO MARINI
ALESSANDRO MARINI
Roma 1831 - 1874
Paesaggio di campagna in primavera
Firmato 'Marini' e datato 908 in basso a sinistra
Olio su tavolozza, cm 36X31
Olio su tavolozza, cm 36X31
ESTIMATE € 400 - 600
757
ALBERTO VITALI
ALBERTO VITALI
Bergamo 1898 - 1974
La raccolta dell'uva
Firmato 'A Vitali' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 62X36
La raccolta dell'uva
Olio su cartone, cm 62X36
ESTIMATE € 300 - 500
758
GIAMBATTISTI TODESCHINI
GIAMBATTISTI TODESCHINI
Lecco 1857 - Milano 1938
Paesaggio di campagna con contadinelle davanti ad una cappelletta
Firmato 'G Todeschini' in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 37,5X25,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
759
LUIGI CRISCONIO
LUIGI CRISCONIO
Napoli 1893 - Portici (NA) 1946
Paesaggio campestre con contadinelle
Firmato 'Crisconio' in basso a destra
Olio su tela, cm 26X46
Olio su tela, cm 26X46
ESTIMATE € 800 - 1.200
760
ALBERTO PASINI
ALBERTO PASINI
Busseto (Pr) 1826 - Cavoretto (To) 1899
Il corriere del deserto
Iscrizione e firma 'Pasini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 32X19
Il corriere del deserto
Matita su carta, cm 32X19
ESTIMATE € 600 - 800