761
TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
Colline di Settignano da un muro di cinta
Monogramma 'TS' e datato 1897 in basso a destra
Etichetta cartacea della mostra di Riomaggiore
Matita su carta, cm 15X10
Matita su carta, cm 15X10
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
617
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO
Scena di interno di osteria
Olio su tavola, cm 32X25
Olio su tavola, cm 32X25
ESTIMATE € 500 - 800
618
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Studio di teste di angelo
Olio su tela, cm 37X33 (2)
Olio su tela, cm 37X33 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
619
LORENZO GRAMICCIA
LORENZO GRAMICCIA
(Roma, 1702 - Venezia, 1795)
Scene di interno
Olio su tela, cm 50X64 (2)
Scene di interno
Olio su tela, cm 50X64 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
620
PITTORE AUSTRIACO DEL XIX SECOLO
Veduta di Piazza San Marco con la Basilica e il campanile
Olio su tela, cm 39X63
Olio su tela, cm 39X63
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
623
JAN OLIS (attr. a)
JAN OLIS (attr. a)
(Gorinchem, 1610 ca. - Heusden, 1676)
Giocatori di dadi
Olio su tavola, cm 36,5X42,5
Giocatori di dadi
Olio su tavola, cm 36,5X42,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
624
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, forse 1693-1741)
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 41X70,5
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 41X70,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
625
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 115X154
Olio su tela, cm 115X154
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
626
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 115X154
Olio su tela, cm 115X154
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
627
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con figure e cacciagione
Olio su tela, cm 142X190
Olio su tela, cm 142X190
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
628
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Paesaggio con la fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 21,5X31,5
Olio su tavola, cm 21,5X31,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000