761
TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
Colline di Settignano da un muro di cinta
Monogramma 'TS' e datato 1897 in basso a destra
Etichetta cartacea della mostra di Riomaggiore
Matita su carta, cm 15X10
Matita su carta, cm 15X10
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
605
LORENZO SABATINI detto LORENZINO DA BOLOGNA
(Bologna, 1530 - Roma, 1576)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 141X114
Olio su tela, cm 141X114
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
606
FRANCESCO ZUCCO
FRANCESCO ZUCCO
(Bergamo, 1570 circa-1627)
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e San Francesco
Olio su tela, cm 184X117
Olio su tela, cm 184X117
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
607
GIOVANNI DEL BRINA
GIOVANNI DEL BRINA
(Firenze, 1540-1586)
o MICHELE TOSINI detto MICHELE DI RIDOLFO DEL GHIRLANDAIO
(Firenze, 1503-1577)
Olio su tavola, cm 48X40
(Firenze, 1503-1577)
Olio su tavola, cm 48X40
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
608
CENNI DI FRANCESCO DI SER CENNI
(Firenze, notizie 1369 - 1415 circa)
o GIOVANNI DEL BIONDO
(Firenze, notizie tra il 1356 e il 1392)
o GIOVANNI DEL BIONDO
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
609
FRANCESCO MONTI detto IL BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE
(Brescia, 1646 - Parma, 1712 o 1703)
Battaglia presso la porta di una città fortificata
Olio su tela, cm 111X148
Olio su tela, cm 111X148
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
610
ALESSANDRO ALLORI
ALESSANDRO ALLORI
(Firenze, 1535 - 1607)
Olio su tavola di pioppo, cm 54X46
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
611
VICTOR DUVAL
VICTOR DUVAL
(Paris, 1795 - San Mandé, 1889)
Interno del Museo del Louvre
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 55X68,8
Interno del Museo del Louvre
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 55X68,8
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
612
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con Tobia e l'angelo
Olio su tela, cm 53X70
Provenienza:
Olio su tela, cm 53X70
Provenienza:
ESTIMATE € 500 - 800
613
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con giovane bagnante
Olio su tela, cm 60X74
Provenienza:
Olio su tela, cm 60X74
Provenienza:
ESTIMATE € 500 - 800
614
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con armenti, donna e bambino
Olio su tavola, cm 38X50
Provenienza:
Olio su tavola, cm 38X50
Provenienza:
ESTIMATE € 800 - 1.200
615
PIETER VAN BLOEMEN
PIETER VAN BLOEMEN
(Anversa, 1657-1720)
Scena di brigantaggio
Olio su tela, cm 51X65
Scena di brigantaggio
Olio su tela, cm 51X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
616
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo ad una tavola con tovaglia rossa
Olio su tela, cm 39X29
Olio su tela, cm 39X29
ESTIMATE € 800 - 1.200