582
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 96X146
Olio su tela, cm 96X146
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Per motivi di stile e scrittura l'opera si attribuisce a Giovanni Stefano Montalto (Treviglio, 1612 - Milano, 1690). L'Orlandi, che per primo traccia una biografia dell'artista nel suo 'Abbecedario Pittorico' edito a Bologna nel 1704, indica nel Morazzone il suo primo maestro, ma la critica moderna avverte nelle sue opere un aperto interesse nei confronti di Francesco del Cairo, influenze venete e un'interessante riflessione sull'arte genovese di Giovanni Battista Carlone e Domenico Piola, per non parlare delle inflessioni classicistiche bolognesi dedotte dal fratello maggiore Giuseppe, giovanissimo discepolo di Guido Reni. L'attività autonoma dei due fratelli è documentata a Milano attorno agli anni Trenta e la pala raffigurante il 'Martirio di Santa Giustina' in Santa Maria Podone è la prima che si ricorda. Sempre a questo periodo si devono citare le tele di Treviglio: la 'Visitazione' e 'l'Annunciazione' del Santuario della Madonna delle Lacrime, 'Il Miracolo della mula' (1644) e 'l'Incontro con San Carlo e San Filippo Neri' della Basilica di San Martino (1645). A queste si aggiunge la tela firmata raffigurante il 'Cristo morto pianto dagli angeli' del Museo di Castelvecchio a Verona, opera fondamentale per attribuire con certezza le opere di Treviglio e ricostruirne criticamente l'attività giovanile. In queste tele si scorge quale filo comune la matrice morazzoniana del Danedi insieme al Pietismo drammatico di Francesco del Cairo, senza dimenticare la flessione di gusto veneto di quest'ultimo, indirizzata verso orientamenti barocchi di notevole intensità emotiva. A questo momento pare collocarsi l'esecuzione della nostra tela, espressione di quella cultura pittorica lombarda che caratterizza la seconda generazione di artisti dopo la triade di Cerano, Morazzone e Giulio Cesare Procaccini.
P. Tirloni, 'I Danedi detti Montalto', in ' Pittori Bergamaschi dal XVIII-XIX secolo. Il Seicento', III, Bergamo 1985, pp. 375-515
943
GIOVANNI MARCH (1894-1974)
GIOVANNI MARCH (1894-1974)
Via di Tunisi
Firmato 'G March' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 19X29
Olio su cartone, cm 19X29
ESTIMATE € 500 - 700
944
RENATO NATALI (1883-1979)
RENATO NATALI (1883-1979)
Contadina con cane
Olio su cartone, cm 29X20
Olio su cartone, cm 29X20
ESTIMATE € 400 - 600
945
ALEARDO VILLA (1865-1906)
ALEARDO VILLA (1865-1906)
Volto di donna
Firmato 'A. Villa' in basso a destra
Matita su carta, cm 23X14
Matita su carta, cm 23X14
ESTIMATE € 300 - 500
946
PITTORE DEL XX SECOLO (-)
PITTORE DEL XX SECOLO (-)
PITTORE DEL XX SECOLO
Soldati arabi a cavallo
Olio su tavola, cm 60X80
Soldati arabi a cavallo
Olio su tavola, cm 60X80
ESTIMATE € 500 - 700