582
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Maddalena
Olio su tela, cm 96X146
Olio su tela, cm 96X146
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Per motivi di stile e scrittura l'opera si attribuisce a Giovanni Stefano Montalto (Treviglio, 1612 - Milano, 1690). L'Orlandi, che per primo traccia una biografia dell'artista nel suo 'Abbecedario Pittorico' edito a Bologna nel 1704, indica nel Morazzone il suo primo maestro, ma la critica moderna avverte nelle sue opere un aperto interesse nei confronti di Francesco del Cairo, influenze venete e un'interessante riflessione sull'arte genovese di Giovanni Battista Carlone e Domenico Piola, per non parlare delle inflessioni classicistiche bolognesi dedotte dal fratello maggiore Giuseppe, giovanissimo discepolo di Guido Reni. L'attività autonoma dei due fratelli è documentata a Milano attorno agli anni Trenta e la pala raffigurante il 'Martirio di Santa Giustina' in Santa Maria Podone è la prima che si ricorda. Sempre a questo periodo si devono citare le tele di Treviglio: la 'Visitazione' e 'l'Annunciazione' del Santuario della Madonna delle Lacrime, 'Il Miracolo della mula' (1644) e 'l'Incontro con San Carlo e San Filippo Neri' della Basilica di San Martino (1645). A queste si aggiunge la tela firmata raffigurante il 'Cristo morto pianto dagli angeli' del Museo di Castelvecchio a Verona, opera fondamentale per attribuire con certezza le opere di Treviglio e ricostruirne criticamente l'attività giovanile. In queste tele si scorge quale filo comune la matrice morazzoniana del Danedi insieme al Pietismo drammatico di Francesco del Cairo, senza dimenticare la flessione di gusto veneto di quest'ultimo, indirizzata verso orientamenti barocchi di notevole intensità emotiva. A questo momento pare collocarsi l'esecuzione della nostra tela, espressione di quella cultura pittorica lombarda che caratterizza la seconda generazione di artisti dopo la triade di Cerano, Morazzone e Giulio Cesare Procaccini.
Bibliografia di riferimento:
P. Tirloni, 'I Danedi detti Montalto', in ' Pittori Bergamaschi dal XVIII-XIX secolo. Il Seicento', III, Bergamo 1985, pp. 375-515
L. Bandera, in 'Pittura tra Adda e Serio. Lodi Treviglio Caravaggio Crema', a cura di M. Gregori, Milano 1987, pp. 172-174
O. D'Albo, 'Giovanni Stefano e Giuseppe Montalto. Due pittori trevigliesi nella Lombardia barocca', Milano 2015, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
P. Tirloni, 'I Danedi detti Montalto', in ' Pittori Bergamaschi dal XVIII-XIX secolo. Il Seicento', III, Bergamo 1985, pp. 375-515
L. Bandera, in 'Pittura tra Adda e Serio. Lodi Treviglio Caravaggio Crema', a cura di M. Gregori, Milano 1987, pp. 172-174
O. D'Albo, 'Giovanni Stefano e Giuseppe Montalto. Due pittori trevigliesi nella Lombardia barocca', Milano 2015, ad vocem
LOTS
682
ERCOLE DE MARIA (attr. a)
ERCOLE DE MARIA (attr. a)
(San Giovanni in Persiceto, ? ; 1640 circa)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 61X47
San Giuseppe
Olio su tela, cm 61X47
ESTIMATE € 500 - 800
684
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Coppia di paesaggi campestri
Olio su tela, cm 20X14 (2)
Coppia di paesaggi campestri
Olio su tela, cm 20X14 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
686
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Episodio della vita di Gesù
Olio su tela, cm 91X72
Olio su tela, cm 91X72
ESTIMATE € 800 - 1.200
687
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 64X47
Olio su tela, cm 64X47
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
690
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio fluviale con viandanti
Olio su tela, cm 45X78
Paesaggio fluviale con viandanti
Olio su tela, cm 45X78
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
691
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 45X78
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 45X78
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
692
DOMENICO DE MARCHIS detto TEMPESTINO (attr. a)
DOMENICO DE MARCHIS detto TEMPESTINO (attr. a)
(Roma, 1646 - 1713)
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 88,5X120
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 88,5X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000