582
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Maddalena
Olio su tela, cm 96X146
Olio su tela, cm 96X146
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Per motivi di stile e scrittura l'opera si attribuisce a Giovanni Stefano Montalto (Treviglio, 1612 - Milano, 1690). L'Orlandi, che per primo traccia una biografia dell'artista nel suo 'Abbecedario Pittorico' edito a Bologna nel 1704, indica nel Morazzone il suo primo maestro, ma la critica moderna avverte nelle sue opere un aperto interesse nei confronti di Francesco del Cairo, influenze venete e un'interessante riflessione sull'arte genovese di Giovanni Battista Carlone e Domenico Piola, per non parlare delle inflessioni classicistiche bolognesi dedotte dal fratello maggiore Giuseppe, giovanissimo discepolo di Guido Reni. L'attività autonoma dei due fratelli è documentata a Milano attorno agli anni Trenta e la pala raffigurante il 'Martirio di Santa Giustina' in Santa Maria Podone è la prima che si ricorda. Sempre a questo periodo si devono citare le tele di Treviglio: la 'Visitazione' e 'l'Annunciazione' del Santuario della Madonna delle Lacrime, 'Il Miracolo della mula' (1644) e 'l'Incontro con San Carlo e San Filippo Neri' della Basilica di San Martino (1645). A queste si aggiunge la tela firmata raffigurante il 'Cristo morto pianto dagli angeli' del Museo di Castelvecchio a Verona, opera fondamentale per attribuire con certezza le opere di Treviglio e ricostruirne criticamente l'attività giovanile. In queste tele si scorge quale filo comune la matrice morazzoniana del Danedi insieme al Pietismo drammatico di Francesco del Cairo, senza dimenticare la flessione di gusto veneto di quest'ultimo, indirizzata verso orientamenti barocchi di notevole intensità emotiva. A questo momento pare collocarsi l'esecuzione della nostra tela, espressione di quella cultura pittorica lombarda che caratterizza la seconda generazione di artisti dopo la triade di Cerano, Morazzone e Giulio Cesare Procaccini.
Bibliografia di riferimento:
P. Tirloni, 'I Danedi detti Montalto', in ' Pittori Bergamaschi dal XVIII-XIX secolo. Il Seicento', III, Bergamo 1985, pp. 375-515
L. Bandera, in 'Pittura tra Adda e Serio. Lodi Treviglio Caravaggio Crema', a cura di M. Gregori, Milano 1987, pp. 172-174
O. D'Albo, 'Giovanni Stefano e Giuseppe Montalto. Due pittori trevigliesi nella Lombardia barocca', Milano 2015, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
P. Tirloni, 'I Danedi detti Montalto', in ' Pittori Bergamaschi dal XVIII-XIX secolo. Il Seicento', III, Bergamo 1985, pp. 375-515
L. Bandera, in 'Pittura tra Adda e Serio. Lodi Treviglio Caravaggio Crema', a cura di M. Gregori, Milano 1987, pp. 172-174
O. D'Albo, 'Giovanni Stefano e Giuseppe Montalto. Due pittori trevigliesi nella Lombardia barocca', Milano 2015, ad vocem
LOTS
717
BENEDETTO GHIVARELLO (1882-1955)
BENEDETTO GHIVARELLO (1882-1955)
Paesaggio con parco
Firmato 'B Ghivarello' in basso a destra
Olio su tela, cm 22X24
Firmato 'B Ghivarello' in basso a destra
Olio su tela, cm 22X24
ESTIMATE € 500 - 800
718
GIUSEPPE VERANI
GIUSEPPE VERANI
(Torino, 1772 - 1853)
Ritratto di Sebastiano Zetta Mura di Villa Sarto
Iscrizione 'disegnato da Giuseppe Verani 12 luglio 1814' in basso
Acquarello su carta, cm 24X28
Ritratto di Sebastiano Zetta Mura di Villa Sarto
Iscrizione 'disegnato da Giuseppe Verani 12 luglio 1814' in basso
Acquarello su carta, cm 24X28
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
719
Magistrato
Magistrato
Firmato 'G Giani' e datato '1922' in basso a destra
Olio su tela, cm 70X99,7
Olio su tela, cm 70X99,7
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
720
Natura morta
Natura morta
Firmate 'Lelong' in basso a destra
Gouache su carta, misure diverse (11)
Gouache su carta, misure diverse (11)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
721
Natura morta
Natura morta
Firmate 'Lelong' in basso a destra
Gouache su carta, misure diverse (12)
Gouache su carta, misure diverse (12)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
722
Natura morta
Natura morta
Firmate 'Lelong' in basso a destra
Gouache su carta, misure diverse (10)
Gouache su carta, misure diverse (10)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
723
Natura morta
Natura morta
Firmate 'Lelong' in basso a destra
Gouache su carta, misure diverse (10)
Gouache su carta, misure diverse (10)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
725
A TERRACOTTA SCULPTURE BY BACCIO DA MONTELUPO; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND SOME CHIPS
A TERRACOTTA SCULPTURE BY BACCIO DA MONTELUPO; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND SOME CHIPS
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
726
A LOW RELIEF BY A 17TH CENTURY SIENESE SCULPTOR; WEAR, DAMAGES AND LOSSES
A LOW RELIEF BY A 17TH CENTURY SIENESE SCULPTOR; WEAR, DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 12.000 - 15.000