582
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Maddalena
Olio su tela, cm 96X146
Olio su tela, cm 96X146
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Per motivi di stile e scrittura l'opera si attribuisce a Giovanni Stefano Montalto (Treviglio, 1612 - Milano, 1690). L'Orlandi, che per primo traccia una biografia dell'artista nel suo 'Abbecedario Pittorico' edito a Bologna nel 1704, indica nel Morazzone il suo primo maestro, ma la critica moderna avverte nelle sue opere un aperto interesse nei confronti di Francesco del Cairo, influenze venete e un'interessante riflessione sull'arte genovese di Giovanni Battista Carlone e Domenico Piola, per non parlare delle inflessioni classicistiche bolognesi dedotte dal fratello maggiore Giuseppe, giovanissimo discepolo di Guido Reni. L'attività autonoma dei due fratelli è documentata a Milano attorno agli anni Trenta e la pala raffigurante il 'Martirio di Santa Giustina' in Santa Maria Podone è la prima che si ricorda. Sempre a questo periodo si devono citare le tele di Treviglio: la 'Visitazione' e 'l'Annunciazione' del Santuario della Madonna delle Lacrime, 'Il Miracolo della mula' (1644) e 'l'Incontro con San Carlo e San Filippo Neri' della Basilica di San Martino (1645). A queste si aggiunge la tela firmata raffigurante il 'Cristo morto pianto dagli angeli' del Museo di Castelvecchio a Verona, opera fondamentale per attribuire con certezza le opere di Treviglio e ricostruirne criticamente l'attività giovanile. In queste tele si scorge quale filo comune la matrice morazzoniana del Danedi insieme al Pietismo drammatico di Francesco del Cairo, senza dimenticare la flessione di gusto veneto di quest'ultimo, indirizzata verso orientamenti barocchi di notevole intensità emotiva. A questo momento pare collocarsi l'esecuzione della nostra tela, espressione di quella cultura pittorica lombarda che caratterizza la seconda generazione di artisti dopo la triade di Cerano, Morazzone e Giulio Cesare Procaccini.
Bibliografia di riferimento:
P. Tirloni, 'I Danedi detti Montalto', in ' Pittori Bergamaschi dal XVIII-XIX secolo. Il Seicento', III, Bergamo 1985, pp. 375-515
L. Bandera, in 'Pittura tra Adda e Serio. Lodi Treviglio Caravaggio Crema', a cura di M. Gregori, Milano 1987, pp. 172-174
O. D'Albo, 'Giovanni Stefano e Giuseppe Montalto. Due pittori trevigliesi nella Lombardia barocca', Milano 2015, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
P. Tirloni, 'I Danedi detti Montalto', in ' Pittori Bergamaschi dal XVIII-XIX secolo. Il Seicento', III, Bergamo 1985, pp. 375-515
L. Bandera, in 'Pittura tra Adda e Serio. Lodi Treviglio Caravaggio Crema', a cura di M. Gregori, Milano 1987, pp. 172-174
O. D'Albo, 'Giovanni Stefano e Giuseppe Montalto. Due pittori trevigliesi nella Lombardia barocca', Milano 2015, ad vocem
LOTS
801
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Francesco I d'Asburgo Lorena
Olio su tela, cm 86X70
Olio su tela, cm 86X70
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
802
CORRADO GIAQUINTO
CORRADO GIAQUINTO
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1765)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 152X110
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 152X110
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
803
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 94X134
Olio su tela, cm 94X134
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
804
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
La pazienza di Giobbe
Olio su tela, cm 138X192
Olio su tela, cm 138X192
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
807
JUAN ALFONSO ABRIL (attr. a)
JUAN ALFONSO ABRIL (attr. a)
(Valladolid, XVII secolo)
Testa del Battista con spada
Olio su tela, cm 51X75
Testa del Battista con spada
Olio su tela, cm 51X75
ESTIMATE € 500 - 800
810
PSEUDO CAROSELLI
PSEUDO CAROSELLI
(attivo a Roma nella prima metà del XVII secolo)
Scena allegorica negromantica
Olio su tela, cm 37,5X46
Scena allegorica negromantica
Olio su tela, cm 37,5X46
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
811
FAMIGLIA STANCHI
FAMIGLIA STANCHI
(attiva nel XVII secolo)
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 134X96,5
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 134X96,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
812
FAMIGLIA STANCHI
FAMIGLIA STANCHI
(attiva nel XVII secolo)
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 134X96,5
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 134X96,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000