582
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Maddalena
Olio su tela, cm 96X146
Olio su tela, cm 96X146
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Per motivi di stile e scrittura l'opera si attribuisce a Giovanni Stefano Montalto (Treviglio, 1612 - Milano, 1690). L'Orlandi, che per primo traccia una biografia dell'artista nel suo 'Abbecedario Pittorico' edito a Bologna nel 1704, indica nel Morazzone il suo primo maestro, ma la critica moderna avverte nelle sue opere un aperto interesse nei confronti di Francesco del Cairo, influenze venete e un'interessante riflessione sull'arte genovese di Giovanni Battista Carlone e Domenico Piola, per non parlare delle inflessioni classicistiche bolognesi dedotte dal fratello maggiore Giuseppe, giovanissimo discepolo di Guido Reni. L'attività autonoma dei due fratelli è documentata a Milano attorno agli anni Trenta e la pala raffigurante il 'Martirio di Santa Giustina' in Santa Maria Podone è la prima che si ricorda. Sempre a questo periodo si devono citare le tele di Treviglio: la 'Visitazione' e 'l'Annunciazione' del Santuario della Madonna delle Lacrime, 'Il Miracolo della mula' (1644) e 'l'Incontro con San Carlo e San Filippo Neri' della Basilica di San Martino (1645). A queste si aggiunge la tela firmata raffigurante il 'Cristo morto pianto dagli angeli' del Museo di Castelvecchio a Verona, opera fondamentale per attribuire con certezza le opere di Treviglio e ricostruirne criticamente l'attività giovanile. In queste tele si scorge quale filo comune la matrice morazzoniana del Danedi insieme al Pietismo drammatico di Francesco del Cairo, senza dimenticare la flessione di gusto veneto di quest'ultimo, indirizzata verso orientamenti barocchi di notevole intensità emotiva. A questo momento pare collocarsi l'esecuzione della nostra tela, espressione di quella cultura pittorica lombarda che caratterizza la seconda generazione di artisti dopo la triade di Cerano, Morazzone e Giulio Cesare Procaccini.
Bibliografia di riferimento:
P. Tirloni, 'I Danedi detti Montalto', in ' Pittori Bergamaschi dal XVIII-XIX secolo. Il Seicento', III, Bergamo 1985, pp. 375-515
L. Bandera, in 'Pittura tra Adda e Serio. Lodi Treviglio Caravaggio Crema', a cura di M. Gregori, Milano 1987, pp. 172-174
O. D'Albo, 'Giovanni Stefano e Giuseppe Montalto. Due pittori trevigliesi nella Lombardia barocca', Milano 2015, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
P. Tirloni, 'I Danedi detti Montalto', in ' Pittori Bergamaschi dal XVIII-XIX secolo. Il Seicento', III, Bergamo 1985, pp. 375-515
L. Bandera, in 'Pittura tra Adda e Serio. Lodi Treviglio Caravaggio Crema', a cura di M. Gregori, Milano 1987, pp. 172-174
O. D'Albo, 'Giovanni Stefano e Giuseppe Montalto. Due pittori trevigliesi nella Lombardia barocca', Milano 2015, ad vocem
LOTS
861
CARLO MARKO' (1822 - 1891)
CARLO MARKO' (1822 - 1891)
Paesaggio con contadini e gregge
Firmato "C Marko" in basso a destra
Olio su tela, cm 75X135
Firmato "C Marko" in basso a destra
Olio su tela, cm 75X135
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
862
CARLO MARKO' (1822 - 1891)
CARLO MARKO' (1822 - 1891)
Campagna romana
Firmato "C Marko" e datato "1878" in basso a destra
Olio su tela, cm 90X120
Firmato "C Marko" e datato "1878" in basso a destra
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
863
ACHILLE VERTUNNI (1826-1897)
ACHILLE VERTUNNI (1826-1897)
Campagna romana con acquedotto, figura e bufali
Firmato 'A. Vertunni' in basso a destra
Olio su tela, cm 73X12
Firmato 'A. Vertunni' in basso a destra
Olio su tela, cm 73X12
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
864
EDUARDO MATANIA (1847-1929)
EDUARDO MATANIA (1847-1929)
Bagnanti a Capri
Tempio sulla via di Pozzuoli
Firmati 'E Matania' e datati 1887 in basso al centro
Tempio sulla via di Pozzuoli
Firmati 'E Matania' e datati 1887 in basso al centro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
865
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Veduta notturna di Napoli con eruzione del Vesuvio
Gouache su carta, cm 38X58
Gouache su carta, cm 38X58
ESTIMATE € 400 - 600
866
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Veduta di Tivoli con il tempio di Vesta
Firmato 'Gigante' in basso a destra
Olio su tela, cm 46X38
Firmato 'Gigante' in basso a destra
Olio su tela, cm 46X38
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
867
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
La Marinella a Napoli con figure
Olio su tela, cm 61,5X73,5
Olio su tela, cm 61,5X73,5
ESTIMATE € 1.400 - 2.000
868
GUSTAVO PISANI (1877-)
GUSTAVO PISANI (1877-)
Popolana al mercato di Salerno
Firmato 'G. Pisani' in basso a destra
Olio su tela, cm 64X92
Firmato 'G. Pisani' in basso a destra
Olio su tela, cm 64X92
ESTIMATE € 500 - 700
869
VINCENZO MIGLIARO (1858-1938)
VINCENZO MIGLIARO (1858-1938)
Figure nel porticato a Napoli
Firmato 'V Migliaro' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 27X24
Firmato 'V Migliaro' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 27X24
ESTIMATE € 500 - 700
870
DOMENICO MORELLI (1826-1901)
DOMENICO MORELLI (1826-1901)
La domenica delle Palme
Iscrizione 'dipinto da D Morelli, P Vietri' in basso a sinistra
Olio e tempera su cartoncino, cm 29X50
Iscrizione 'dipinto da D Morelli, P Vietri' in basso a sinistra
Olio e tempera su cartoncino, cm 29X50
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
871
VINCENZO GEMITO (1852-1929)
VINCENZO GEMITO (1852-1929)
Il malatiello
Firmato 'Gemito' sul retro e timbro della Fonderia
Bronzo, alt. cm 30
Firmato 'Gemito' sul retro e timbro della Fonderia
Bronzo, alt. cm 30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
872
ACHILLE SAVOIA (1842-1886)
ACHILLE SAVOIA (1842-1886)
Pescatori e lavandaie sul Ticino presso Pavia
Contadine e pescatori sul Ticino presso Pavia
Firmato 'A Savoia' in basso a destra
Contadine e pescatori sul Ticino presso Pavia
Firmato 'A Savoia' in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000