583
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ratto delle Sabine
Olio su tela, cm 112X145
Olio su tela, cm 112X145
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Attribuita a un artista veneziano, la tela esibisce caratteri non propriamente pertinenti con la città lagunare, manifestando stilemi che conducono l'indagine verso quegli artisti di terraferma attivi nell'area gardesana e bresciana tra la fine del XVII e i primi decenni del XVIII secolo. Il pensiero, allora, volge a chiamare in causa pittori come Antonio Paglia (Brescia, 1680-1747) e di suo fratello Angelo (Brescia, 1681-1763), artisti che tuttavia le fonti indicano quali allievi a Venezia di Sebastiano Ricci (cfr. G. B. Carboni, 'Notizie istoriche delli pittori, scultori ed architetti bresciani', Bologna 1776, p. 26). Se questa ipotesi attributiva trova interessanti punti di appoggio, si pensi a esempio al profilo della Vergine Maria nella 'Adorazione dei Pastori' custodita nella Pinacoteca Tosio Martinengo di Brescia (Cfr. F. Frisoni, in 'Pinacoteca Tosio Martinengo. Catalogo delle opere. Seicento e Settecento', a cura di M. Bona Castellotti ed E. Lucchesi Ragni, Venezia 2011, pp. 102-103, n. 44), si deve supporre di trovarsi al cospetto di una opera della piena maturità, per quella vena tiepolesca che si intuisce osservando la prospettiva scenica, gli arditi controlume e una stesura più piana e modulata.
501
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di cane
Tempera su pergamena ovale, cm 5,6X3,8
ESTIMATE € 500 - 800
502
JAN VAN KESSEL (maniera di)
JAN VAN KESSEL (maniera di)
(Anversa, 1626 - 1679)
Fiore e insetti
Olio su rame, cm 10,4X16,2
Fiore e insetti
Olio su rame, cm 10,4X16,2
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
503
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su pergamena ovale, cm 4,5X3,8
ESTIMATE € 800 - 1.200
504
PIETER BRUEGHEL (attr. a)
PIETER BRUEGHEL (attr. a)
(Bruxelles, 1564 - Anversa, 1638)
Scena di genere con due figure
Olio su tavola, diam. cm 18
Olio su tavola, diam. cm 18
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
505
GIACOMO GUARDI (attr. a)
GIACOMO GUARDI (attr. a)
(Venezia, 1764 ; 1835)
Veduta veneziana
Olio su tela, cm 15,5X22
Veduta veneziana
Olio su tela, cm 15,5X22
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
506
ANTONIO CANAL detto CANALETTO (maniera di)
Veduta della piazzetta di San Marco
Olio su tela, cm 76X110
Olio su tela, cm 76X110
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
507
PIETER MULIER (attr. a)
PIETER MULIER (attr. a)
(Haarlem, 1637 ; Milano, 1701)
Scene bibliche
Olio su tela, cm 38X46 (2)
Scene bibliche
Olio su tela, cm 38X46 (2)
ESTIMATE € 3.800 - 4.200
508
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 ; Genova, 1738)
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 21X24
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 21X24
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
509
GIANDOMENICO PORTA (attr. a)
GIANDOMENICO PORTA (attr. a)
(San Maurizio D'Opaglio, 1722 ; Roma, 1780)
Ritratto di Clemente XIV Ganganelli
Olio su tela, cm 99X73,5
Olio su tela, cm 99X73,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
510
GIOVANNI ROSSI
GIOVANNI ROSSI
(Roma, 1730 ; 1782))
Datato '1781'
Datato '1781'
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
511
PIETRO MONTANINI (attr. a)
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1626 ; 1689)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 73X29 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 73X29 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
512
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI
(Bologna, 1605/1606 ; 1680)
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
Olio su tela, cm 54X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000