1625
A RED LAQUERED WOODEN BED REST IN THE SHAPE OF 'TAKARABUNE', CHINA, LATE 19TH CENTURY; RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS
Sormontato a prua da figura di fenice a tutto tondo, parte posteriore a pagoda con drago; restauri, rotture, mancanze e sostituzioni
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza: Davies, Londra
Il Takarabune era una barca detta 'del tesoro' perche' destinata a trasportare beni preziosi; a rafforzare la sua importanza nella simbologia Buddhista qui e' raffigurata con a prua una grande scultura di fenice (simbolo dell'imperatrice) e sulla tettoia, a forma di tetto di pagoda, il drago (simbolo dell'imperatore)
1061
GRUPPO DI GIOIELLI IN ORO BICOLORE, PIETRE DI COLORE, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
1062
SPILLA IN ORO BICOLORE, ONICE, PIETRE DI COLORE, PERLA COLTIVATA E DIAMANTI
ESTIMATE € 250 - 550
1066
ANELLO IN PLATINO, ZAFFIRO GIALLO, ZAFFIRI, SMERALDI E DIAMANTI, D.WEBB
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1069
ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, PERLE COLTIVATE , PIETRE SINTETICHE E DIAMANTI
ESTIMATE € 700 - 900
1072
ANELLO IN PLATINO, ZAFFIRO, RUBINO, SMERALDO E DIAMANTI, D.WEBB, 1960 CIRCA
ESTIMATE € 4.500 - 6.500