1624
GRANDE LETTO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA, XIX SECOLO
a sezione quadrata, composto da pannelli traforati nella parte superiore quasi delle finestre, ha una parte antistante di accesso piu' prezioso, come a creare un anticamera, creato da altri pannelli finemente incisi a rilievo e dorati a raffigurare scene di personaggi in paesaggi che incorniciano l'ingresso rotondo. I pannelli piu' piccoli del timpano e delle finiture recano decorazioni naturalistiche; restauri, rotture, mancanze e sostituzioni
A LARGE LAQUERED WOODEN BED, CHINA, 19TH CENTURY, RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 5.000 - 8.000