1624
GRANDE LETTO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA, XIX SECOLO
a sezione quadrata, composto da pannelli traforati nella parte superiore quasi delle finestre, ha una parte antistante di accesso piu' prezioso, come a creare un anticamera, creato da altri pannelli finemente incisi a rilievo e dorati a raffigurare scene di personaggi in paesaggi che incorniciano l'ingresso rotondo. I pannelli piu' piccoli del timpano e delle finiture recano decorazioni naturalistiche; restauri, rotture, mancanze e sostituzioni
A LARGE LAQUERED WOODEN BED, CHINA, 19TH CENTURY, RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1145
LUCERNA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, ROMA, INIZI DEL XIX SECOLO, ORAFO G. BELLI
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
1148
PICCOLA ZUPPIERA CON VASSOIO E DUE SALIERE, FRANCIA, XIX SECOLO, ORAFO E. GUEDSON
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1152
COPPIA DI CORNUCOPIE IN CORNO CON MONTATURA IN ARGENTO, LONDRA, 1856, ORAFO W. HUNTER
ESTIMATE € 1.000 - 2.000