1625
A RED LAQUERED WOODEN BED REST IN THE SHAPE OF 'TAKARABUNE', CHINA, LATE 19TH CENTURY; RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS
Sormontato a prua da figura di fenice a tutto tondo, parte posteriore a pagoda con drago; restauri, rotture, mancanze e sostituzioni
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza: Davies, Londra
Il Takarabune era una barca detta 'del tesoro' perche' destinata a trasportare beni preziosi; a rafforzare la sua importanza nella simbologia Buddhista qui e' raffigurata con a prua una grande scultura di fenice (simbolo dell'imperatrice) e sulla tettoia, a forma di tetto di pagoda, il drago (simbolo dell'imperatore)
1291
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA ORIENTALE, XIX-XX SECOLO
ESTIMATE € 800 - 1.000
1297
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA SAMSON, PARIGI, XIX-XX SECOLO
ESTIMATE € 300 - 500
1299
DUE PIATTI SIMILI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX-XX SECOLO
ESTIMATE € 400 - 600