1625
A RED LAQUERED WOODEN BED REST IN THE SHAPE OF 'TAKARABUNE', CHINA, LATE 19TH CENTURY; RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS
Sormontato a prua da figura di fenice a tutto tondo, parte posteriore a pagoda con drago; restauri, rotture, mancanze e sostituzioni
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza: Davies, Londra
Il Takarabune era una barca detta 'del tesoro' perche' destinata a trasportare beni preziosi; a rafforzare la sua importanza nella simbologia Buddhista qui e' raffigurata con a prua una grande scultura di fenice (simbolo dell'imperatrice) e sulla tettoia, a forma di tetto di pagoda, il drago (simbolo dell'imperatore)
1254
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI HOECHST, 1770 CIRCA
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
1255
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 500 - 800
1256
COPPIA DI POT-POURRI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA SASSONE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 200 - 300
1258
COPPIA DI PADIGLIONI IN PORCELLANA BIANCA, PROBABILMENTE MANIFATTURA DI MEISSEN, XIX SECOLO
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
1260
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, META' DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 500 - 700
1263
TRE FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA MANIFATTURA DI MEISSEN, XVIII-XIX SECOLO
ESTIMATE € 2.500 - 2.800