1625
A RED LAQUERED WOODEN BED REST IN THE SHAPE OF 'TAKARABUNE', CHINA, LATE 19TH CENTURY; RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS
Sormontato a prua da figura di fenice a tutto tondo, parte posteriore a pagoda con drago; restauri, rotture, mancanze e sostituzioni
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza: Davies, Londra
Il Takarabune era una barca detta 'del tesoro' perche' destinata a trasportare beni preziosi; a rafforzare la sua importanza nella simbologia Buddhista qui e' raffigurata con a prua una grande scultura di fenice (simbolo dell'imperatrice) e sulla tettoia, a forma di tetto di pagoda, il drago (simbolo dell'imperatore)
1032
SPILLA IN ORO, EBANO, LAPISLAZZULI, RUBINI E DIAMANTI, CODOGNATO, 1950 CIRCA
ESTIMATE € 4.800 - 5.800
1036
SPILLA IN ORO ROSSO, ARGENTO, SMALTO, SMERALDO, RUBINI E DIAMANTI, TIFFANY & CO.
ESTIMATE € 600 - 800