1625
A RED LAQUERED WOODEN BED REST IN THE SHAPE OF 'TAKARABUNE', CHINA, LATE 19TH CENTURY; RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS
Sormontato a prua da figura di fenice a tutto tondo, parte posteriore a pagoda con drago; restauri, rotture, mancanze e sostituzioni
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza: Davies, Londra
Il Takarabune era una barca detta 'del tesoro' perche' destinata a trasportare beni preziosi; a rafforzare la sua importanza nella simbologia Buddhista qui e' raffigurata con a prua una grande scultura di fenice (simbolo dell'imperatrice) e sulla tettoia, a forma di tetto di pagoda, il drago (simbolo dell'imperatore)
1145
LUCERNA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, ROMA, INIZI DEL XIX SECOLO, ORAFO G. BELLI
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
1148
PICCOLA ZUPPIERA CON VASSOIO E DUE SALIERE, FRANCIA, XIX SECOLO, ORAFO E. GUEDSON
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1152
COPPIA DI CORNUCOPIE IN CORNO CON MONTATURA IN ARGENTO, LONDRA, 1856, ORAFO W. HUNTER
ESTIMATE € 1.000 - 2.000