1370
GIUSEPPE PALIZZI
Lanciano, 1812 - Passy, 1888
Studio di animali
Firmato Palizzi in basso a sinistra
Inchiostro su carta, cm 12X9,5
ESTIMATE € 200 - 500
1371
ANTONIO CIULI
(attivo nel XIX Secolo)
Veduta del Casino di Caccia di Ferdinando di Borbone sul lago del Fusaro
Firmato A Ciuli in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 20,8X13,1
ESTIMATE € 200 - 500
1359
ROCCO LENTINI
Palermo 1858 - Venezia 1953
Paesaggio di montagna al sole
Firmato R Lentini e datato 1941 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X49
ESTIMATE € 200 - 500
1360
CARLO MANCINI
Milano 1829 - 1910
Paesaggio con alberi
Firmato C Mancini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 32,5X20
ESTIMATE € 200 - 500
1345
ERWIN STOLZ
Gieshübel, 1896 - Vienna, 1987
Scena allegorica
China su carta, cm 35X29
ESTIMATE € 200 - 500
1308
PIERRE-JULES MÊNE
Parigi, 1810 - 1879
Djinn
Firmato PJ Mêne e datato 1846 sulla base
Antimonio, alt. cm 29
ESTIMATE € 200 - 500
1285
MARIA GIANNI
1873 - 1956
Veduta della costa napoletana da Procida
Firmato M Gianni in basso a destra
Gouache su carta, cm 20X42
ESTIMATE € 200 - 500
1286
ANTONIO COPPOLA
Napoli 1850 - dopo il 1916
Marina con pescatori sulla spiaggia
Firmato A Coppola in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 25X39
ESTIMATE € 200 - 500
1284
MARIA GIANNI
1873 - 1956
Veduta della baia di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo
Acquerello su carta, cm 20X43
ESTIMATE € 200 - 500