1378
SATURNO BARTOLOMEI
Gaeta - Latina 1882 - 1965
Giovane contadina
Firmato S Bartolomei in basso a destra
Olio su tela, cm 148X88,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
1383
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 - Napoli, 1949
Parco con figure
Firmato A Pratella in basso a destra
Olio su cartone, cm 22,5X24
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1390
CESARE AMADORI
Genova attivo tra 1880 e 1900
Marina presso Quinto genovese
Firmato C Amadori e datato 1881 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X90
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1349
FILIPPO CARCANO
Milano, 1840 - 1914
Carovana
Firmato F Carcano in basso a destra
Acquarello su carta, cm 55X78
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
1330
REGINALD BARBER
Inghilterra, 1851 - 1928
Fanciulla che fila
Acquerello su carta, cm 55X75
Monogramma e data 86 in basso a sinistra
Marchio inciso nel retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
1316
MARIO DE MARIA
Bologna 1852 - 1924
Campiello veneziano
Firmato M D Maria, Marius Pictor sul retro
Olio su tavola, cm 35,5X18
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
1252
SAMUEL WEST
Irlanda, 1810 - 1867
Ritratto di giovane nobildonna
Firmato S West in basso a sinistra
Olio su tela, cm 74X60
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
1251
CHARLES BORELY
Francia, 1817 - 1881
Ritratto di giovane ragazza in un interno
Firmato Ch Borely e datato 1840 in basso a destra
Olio su tela, cm 92X73
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
1367
ALFRED DE BREANSKI
Greenwich, 1852 - 1928
Paesaggio con mucche
Firmato A D e Breansky e datato 1876 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X75
ESTIMATE € 1.500 - 2.000