1366
ADOLFO BUSI
Faenza, 1891 - Bologna, 1977
Paesaggio lacustre
Firmato A Busi in basso a sinistra
Olio su tela cm 89X118
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1364
ORESTE ALBERTINI
Torre del Mangano, 1887 - Besana, 1953
Contadine nella piantagione di patate a Besana
Olio su tavola, cm 40X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1321
ADOLPHE PIOT
Parigi, 1850 - 1909
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1276
GIOACCHINO LA PIRA
attivo Napoli tra 1839/1870
Veduta di Capri dalla costa di Posillipo
Veduta di Napoli dal mare
Olio su tela, cm 36X56 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1262
CONSTANTIN HANSEN
Roma 1804 - Copenaghen 1880
Firmato Const H in basso a destra
Olio su tavola, cm 60X150
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1263
MARTIN VERSTAPPEN
Anversa, 1773 - Roma, 1852
Veduta del Romitorio della Stella sull'antica Via Appia nei pressi di Albano
Olio su tela, cm 40X52
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1261
JOSEPH MAYBURGER
Strasswalcken, 1814 - Salzburg, 1908
Veduta del sacro eremo di San Francesco in Civitella nei pressi di Olevano
Firmato J Mayburger e datato 1844 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X92
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1254
FRANCESCO FERRARI
Villa d'Ogna, 1811 - Genova, 1878
Ritratto di Gaetano Donizetti
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1239
GIROLAMO IMPARATO
(Napoli, 1550 - 1621)
Immacolata Concezione
Olio su tavola, cm 69X45
ESTIMATE € 2.000 - 3.000