96
MAX ERNST
Bruhl 1891 - Parigi 1976
Homage to Marcel Duchamp, 1970
Litografia a colori su carta, cm.37,8 x 28,4
Firmata in basso a destra
Prova d'artista
ESTIMATE € 300 - 500
97
MAX ERNST
Bruhl 1891 - Parigi 1976
Zodiaque, 1971
Litografia a colori su carta, cm.56 x 37,7
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 22/100

Maque, 1950
Litografia a colori su carta, cm. 47,5 x 32,4
Esemplare 95/100
(2)
ESTIMATE € 400 - 600
98
MAX ERNST
Bruhl 1891 - Parigi 1976
Vademecum, 1971
Litografia a colori su carta, cm. 50,5 x 69,5
Esemplare 32/99

Pingouin, 1970
Litografia a colori su carta, cm. 56,3 x 37,4
Esemplare 55/100
(2)
ESTIMATE € 550 - 750
99
MAX ERNST
Bruhl 1891 - Parigi 1976
L'oiseau mere, 1972
Litografia a colori su carta, cm.46,7 x 31
Esemplare 32/60
ESTIMATE € 300 - 500
100
GRAHAM SUTHERLAND
Londra 1903 - 1981
Landscape with Forest and Rock, 1977
Litografia a colori su carta, cm 42 x 29.5
Firmata in basso a destra

Edizioni 2RC, Roma
ESTIMATE € 300 - 500
101
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Marie Françoise Cathérine de Beauvan-Craon Marchesa di Boufflers (1711-1786), 1976
Serigrafia a colori e collage su carta, cm 99,7 x 69,5
Esemplare VIII/XX
ESTIMATE € 700 - 900
102
LOTTO COMPOSTO DA

GIANNI DOVA
Senza titolo, 1961
China su carta, cm 29,5 x 21,5
Firmato e datato in basso a sinistra

Autentica su fotografia della Galleria d'arte Cafiso

STANLEY TOMSHINSKY
Composizione, 1973
Tempera su carta, cm 25 x 35
Firmato e datato in basso a destra

LUCIANO MINGUZZI
Senza titolo, 1973
Acrilico su carta applicata su tela, cm 17 x 25
Firmato e datato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista (3)
ESTIMATE € 550 - 750
103
PAOLO FEDERICO GARRETTO
Napoli 1903 - Monaco 1989
Josephine Baker, 1932
Tecnica mista su carta, cm 33,8 x 26,8
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
104
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1990-97
Tecnica mista su fotografia, cm 10 x 15
Firmata sul retro

Autentica su fotografia della Fondazione Mario Schifano, n°F90-97\6369

Senza titolo, 1990-97
Firmata sul retro

Autentica su fotografia della Fondazione Mario Schifano n°F90-97\6409

Senza titolo, 1990-97
Firmata sul retro

Autentica su fotografia della Fondazione Mario Schifano n°F90-97\6428
(3)
ESTIMATE € 600 - 800
105
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
2 dollars (Thomas Jefferson), 1976
Dollaro
Firmata al centro

Autentica su fotografia della Galerie 32

Numero di serie L20074071A

Francobollo e timbro postale americano del 28 dicembre 1976
Timbro della 'Factory Warhol' sul retro

Dollaro
Firmata al centro

Numero di serie D16246060A

(2)
ESTIMATE € 700 - 900
106
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Senza titolo, 1972
Serigrafia a colori, cm 70 x 70
Esemplare II/XX
Firmata, datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra; dedicata sul retro
ESTIMATE € 900 - 1.100
107
ANTONIA COVARRUBIAS NOE

Senza titolo, 2007
Olio e colla di coniglio su tela, cm 115 x 94
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 200 - 500