2
ARTURO TOSI
Busto Arsizio 1871 - Milano 1956
Natura morta con gladioli, 1940
Olio su tavola, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Galleria Barbaroux, Milano
XXVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, 1956, Venezia
Galleria Barbaroux, Milano
97
MAX ERNST
MAX ERNST
Bruhl 1891 - Parigi 1976
Zodiaque, 1971
Litografia a colori su carta, cm.56 x 37,7
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 22/100
Maque, 1950
Litografia a colori su carta, cm. 47,5 x 32,4
Esemplare 95/100
(2)
Zodiaque, 1971
Esemplare 22/100
Maque, 1950
Esemplare 95/100
(2)
ESTIMATE € 400 - 600
98
MAX ERNST
MAX ERNST
Bruhl 1891 - Parigi 1976
Vademecum, 1971
Litografia a colori su carta, cm. 50,5 x 69,5
Esemplare 32/99
Pingouin, 1970
Litografia a colori su carta, cm. 56,3 x 37,4
Esemplare 55/100
(2)
Vademecum, 1971
Esemplare 32/99
Pingouin, 1970
Esemplare 55/100
(2)
ESTIMATE € 550 - 750
100
GRAHAM SUTHERLAND
GRAHAM SUTHERLAND
Londra 1903 - 1981
Landscape with Forest and Rock, 1977
Litografia a colori su carta, cm 42 x 29.5
Firmata in basso a destra
Edizioni 2RC, Roma
Firmata in basso a destra
Edizioni 2RC, Roma
ESTIMATE € 300 - 500
101
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Marie Françoise Cathérine de Beauvan-Craon Marchesa di Boufflers (1711-1786), 1976
Serigrafia a colori e collage su carta, cm 99,7 x 69,5
Esemplare VIII/XX
Esemplare VIII/XX
ESTIMATE € 700 - 900
102
LOTTO COMPOSTO DA
GIANNI DOVA
Senza titolo, 1961
China su carta, cm 29,5 x 21,5
Firmato e datato in basso a sinistra
Autentica su fotografia della Galleria d'arte Cafiso
STANLEY TOMSHINSKY
Composizione, 1973
Tempera su carta, cm 25 x 35
Firmato e datato in basso a destra
LUCIANO MINGUZZI
Senza titolo, 1973
Acrilico su carta applicata su tela, cm 17 x 25
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista (3)
LOTTO COMPOSTO DA
GIANNI DOVA
Senza titolo, 1961
STANLEY TOMSHINSKY
Composizione, 1973
Tempera su carta, cm 25 x 35
LUCIANO MINGUZZI
Senza titolo, 1973
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 550 - 750
103
PAOLO FEDERICO GARRETTO
PAOLO FEDERICO GARRETTO
Napoli 1903 - Monaco 1989
Josephine Baker, 1932
Tecnica mista su carta, cm 33,8 x 26,8
Josephine Baker, 1932
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
104
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1990-97
Tecnica mista su fotografia, cm 10 x 15
Firmata sul retro
Autentica su fotografia della Fondazione Mario Schifano, n°F90-97\6369
Senza titolo, 1990-97
Firmata sul retro
Autentica su fotografia della Fondazione Mario Schifano n°F90-97\6409
Senza titolo, 1990-97
Firmata sul retro
Autentica su fotografia della Fondazione Mario Schifano n°F90-97\6428
(3)
Senza titolo, 1990-97
Firmata sul retro
Senza titolo, 1990-97
Firmata sul retro
Senza titolo, 1990-97
Firmata sul retro
(3)
ESTIMATE € 600 - 800
105
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
2 dollars (Thomas Jefferson), 1976
Dollaro
Firmata al centro
Autentica su fotografia della Galerie 32
Numero di serie L20074071A
Francobollo e timbro postale americano del 28 dicembre 1976
Timbro della 'Factory Warhol' sul retro
Dollaro
Firmata al centro
Numero di serie D16246060A
(2)
Dollaro
Firmata al centro
Numero di serie L20074071A
Dollaro
Firmata al centro
Numero di serie D16246060A
(2)
ESTIMATE € 700 - 900
106
ALBERTO BIASI
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Senza titolo, 1972
Serigrafia a colori, cm 70 x 70
Esemplare II/XX
Firmata, datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra; dedicata sul retro
Senza titolo, 1972
Esemplare II/XX
ESTIMATE € 900 - 1.100
107
ANTONIA COVARRUBIAS NOE
Senza titolo, 2007
Olio e colla di coniglio su tela, cm 115 x 94
Firmato e datato sul retro
ANTONIA COVARRUBIAS NOE
Senza titolo, 2007
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 200 - 500