2
ARTURO TOSI
Busto Arsizio 1871 - Milano 1956
Natura morta con gladioli, 1940
Olio su tavola, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Galleria Barbaroux, Milano
XXVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, 1956, Venezia
Galleria Barbaroux, Milano
142
ASSUNTA BALLARIN
ASSUNTA BALLARIN
Napoli 1961
CristoA, 2023
Olio su tela, cm 79,5 x 119,5
Firmato in basso a sinistra; datato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
CristoA, 2023
Olio su tela, cm 79,5 x 119,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
141
ASSUNTA BALLARIN
ASSUNTA BALLARIN
Napoli 1961
Natura in croce, 2024
Olio su tela, cm 90 x 90
Firmato in basso a destra- datato sul retro
Natura in croce, 2024
Olio su tela, cm 90 x 90
ESTIMATE € 1.100 - 1.500
138
BRUNELLA LONGO
BRUNELLA LONGO
Cassino 1965
Luigi Ontani, 2003
Stampa agli alogenuri d'argento, cm 45 x 45
Esemplare 4/5
Luigi Ontani, 2003
Esemplare 4/5
ESTIMATE € 800 - 1.200
137
BRUNELLA LONGO
BRUNELLA LONGO
Cassino 1965
Michelangelo Pistoletto, Maria Pioppi ed Elettra, 2003
Esemplare 3/5
Esemplare 3/5
ESTIMATE € 800 - 1.200
136
TANCREDI FORNASETTI
TANCREDI FORNASETTI
Roma 1983
Il colore della città, 2023
Acrilico su tela, cm 50 x 70
Firmato, datato e titolato sul retro
Il colore della città, 2023
Acrilico su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 550 - 750
135
TANCREDI FORNASETTI
TANCREDI FORNASETTI
Roma 1983
Senza titolo, 2023
Acrilico su tela, cm 40 x 40
Firmato e datato sul retro
Luci accese, 2023
Acrilico su tela, cm 40 x 40
(2)
Senza titolo, 2023
Acrilico su tela, cm 40 x 40
Firmato e datato sul retro
Luci accese, 2023
Acrilico su tela, cm 40 x 40
(2)
ESTIMATE € 550 - 750
134
FABRIZIO CLERICI
FABRIZIO CLERICI
Milano 1913 - Roma 1993
Senza titolo
Litografia in b/n su carta, cm 11.5 x 8.5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 32/85
Senza titolo
Esemplare 32/85
ESTIMATE € 80 - 150
133
BERTHE MARIE PAULINE MORISOT
BERTHE MARIE PAULINE MORISOT
Bourges 1841 - Parigi 1895
Little girl
Incisione a puntasecca su carta, cm 25 x 16
Little girl
ESTIMATE € 100 - 150
132
KUNIYOSHI KANEKO
KUNIYOSHI KANEKO
Warabi 1936 - Tokyo 2015
Senza titolo
Matita su carta, cm 32.5 x 26.5
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 150 - 250
131
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Composizione geometrica
Acquaforte, acquatinta, collage su carta, cm 80 x 68
Esemplare VII/XX
Composizione geometrica
Esemplare VII/XX
ESTIMATE € 150 - 250