1
TOTI SCIALOJA
Roma 1914 - 1998
La villa rosa
Olio su tela, cm 35 x 50
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
1 bis
PIO COLLIVADINO
Senza titolo, 1902
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 17,5X24
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
2
ARTURO TOSI
Busto Arsizio 1871 - Milano 1956
Natura morta con gladioli, 1940
Olio su tavola, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
4
HISAO DOMOTO
Kyoto 1928 - 2013
Senza titolo
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50,2 x 65,4
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
5
TOSHIMITSU IMAI
Kyoto 1928 - 2002
Senza titolo
Olio su tela, cm 38,3 x 46
Firmato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
6
VICENTIU GRIGORESCU
Bucarest 1923 - Castelnuovo Magra 2012
Vis Neimplint
Olio su tela, cm 90 x 100,5
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
7
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979
Cristo in confessione, 1947
Olio su tela, cm 58 x 48,5
Firmato in alto a sinistra

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Tozzi, n°110A/24
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
8
FIORENZO TOMEA
Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960
Candele e maschere
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 500 - 800
9
STELLA GUIDO BALSAMO
Torino 1882 - Venezia 1941
Senza titolo, 1927
Olio su tavola, cm 49 x 34,5
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 550 - 750
10
GINO ROSSI
Venezia 1884 - Treviso 1947
Senza titolo, 1925
Tecnica mista su carta, cm 51 x 40
ESTIMATE € 600 - 800
11
PIO SEMEGHINI
Quistello 1878 - Verona 1964
Senza titolo, 1951
Tecnica mista su tavola, cm 30 x 40,2
ESTIMATE € 800 - 1.200