2
ARTURO TOSI
Busto Arsizio 1871 - Milano 1956
Natura morta con gladioli, 1940
Olio su tavola, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Galleria Barbaroux, Milano
XXVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, 1956, Venezia
Galleria Barbaroux, Milano
91
ADRIANO PARISOT
ADRIANO PARISOT
Torino 1912 - 2004
Impulsi, 1948
Olio su masonite, cm 18,5 x 24
Firmato sul retro
Impulsi, 1948
Firmato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900
32
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Divertimenti, 1977
Tecnica mista su cartoncino, cm 51 x 40,5
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'artista
Divertimenti, 1977
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
106
ALBERTO BIASI
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Senza titolo, 1972
Serigrafia a colori, cm 70 x 70
Esemplare II/XX
Firmata, datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra; dedicata sul retro
Senza titolo, 1972
Esemplare II/XX
ESTIMATE € 900 - 1.100
36
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Multiplex N.1, 1981
Tecnica mista su cartone, cm 70 x 100
Esemplare 1/30
Multiplex N.1, 1981
Esemplare 1/30
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
124
ALDO BERGOLLI
ALDO BERGOLLI
Legnano (Mi) 1916 - Milano 1972
Senza titolo, 1969
Olio su tela, cm 70 x 60
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1969
Olio su tela, cm 70 x 60
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 50 - 80
125
ALDO BERGOLLI
ALDO BERGOLLI
Senza titolo, 1969
Olio su tela, cm 70 x 60
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1969
Olio su tela, cm 70 x 60
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 50 - 80
126
ALDO BERGOLLI
ALDO BERGOLLI
Senza titolo, 1968
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1968
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 50 - 80
127
ALDO BERGOLLI
ALDO BERGOLLI
Senza titolo, 1968
Olio su tela, cm 100 x 100
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1968
Olio su tela, cm 100 x 100
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 50 - 80
3
ALEXANDER YAKOVLEV EVGENIEVICH
San Pietroburgo 1887 - Parigi
Nudo femminile
Olio su tela, cm 154 x 85
Nudo femminile
Olio su tela, cm 154 x 85
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
21
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Figure
Tecnica mista su cartone, cm 45 x 34
Firmato in basso a destra
Figure
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
108
ANDREA LANZAFAME
Monocromo arancione, 2013
Tecnica mista su tela, cm 120 x 80
Firmato e datato sul retro
ANDREA LANZAFAME
Monocromo arancione, 2013
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 400 - 600
105
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
2 dollars (Thomas Jefferson), 1976
Dollaro
Firmata al centro
Autentica su fotografia della Galerie 32
Numero di serie L20074071A
Francobollo e timbro postale americano del 28 dicembre 1976
Timbro della 'Factory Warhol' sul retro
Dollaro
Firmata al centro
Numero di serie D16246060A
(2)
Dollaro
Firmata al centro
Numero di serie L20074071A
Dollaro
Firmata al centro
Numero di serie D16246060A
(2)
ESTIMATE € 700 - 900