2
ARTURO TOSI
Busto Arsizio 1871 - Milano 1956
Natura morta con gladioli, 1940
Olio su tavola, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Galleria Barbaroux, Milano
XXVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, 1956, Venezia
Galleria Barbaroux, Milano
120
PITTORE DEL XX SECOLO
Senza titolo
Tecnica mista su tela, cm 114 x 114
Firmato in basso a destra
PITTORE DEL XX SECOLO
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 50 - 80
122
PITTORE DEL XX SECOLO
L'albero morto
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a sinistra, titolato sul retro
PITTORE DEL XX SECOLO
L'albero morto
Olio su tela, cm 50 x 60
ESTIMATE € 50 - 80
123
MARINO MARINI
MARINO MARINI
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Cavaliere, 1943
Puntasecca su carta, cm 44 x 33
Firmata in basso a sinistra
Esemplare 1/10
Cavaliere, 1943
Firmata in basso a sinistra
Esemplare 1/10
ESTIMATE € 800 - 1.200
124
ALDO BERGOLLI
ALDO BERGOLLI
Legnano (Mi) 1916 - Milano 1972
Senza titolo, 1969
Olio su tela, cm 70 x 60
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1969
Olio su tela, cm 70 x 60
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 50 - 80
125
ALDO BERGOLLI
ALDO BERGOLLI
Senza titolo, 1969
Olio su tela, cm 70 x 60
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1969
Olio su tela, cm 70 x 60
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 50 - 80
126
ALDO BERGOLLI
ALDO BERGOLLI
Senza titolo, 1968
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1968
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 50 - 80
127
ALDO BERGOLLI
ALDO BERGOLLI
Senza titolo, 1968
Olio su tela, cm 100 x 100
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1968
Olio su tela, cm 100 x 100
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 50 - 80
128
OSVALDO PIVETTA
OSVALDO PIVETTA
Monza 1924 - Nizza 1981
Madre SK5
Olio su tela, cm 40 x 30
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Madre SK5
Olio su tela, cm 40 x 30
ESTIMATE € 50 - 80
129
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Senza titolo
Serigrafia a colori su carta, cm 50 x 70
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare XXIV/XXV
Senza titolo
Esemplare XXIV/XXV
ESTIMATE € 80 - 150
130
IVAN RABUZIN
IVAN RABUZIN
Kljuc di Novi Morof 1921
Senza titolo, 1976
Serigrafia a colori su carta, cm 68,5 x 87,5
Firmata, titolata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 88/150
Senza titolo, 1976
Esemplare 88/150
ESTIMATE € 80 - 150
131
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Composizione geometrica
Acquaforte, acquatinta, collage su carta, cm 80 x 68
Esemplare VII/XX
Composizione geometrica
Esemplare VII/XX
ESTIMATE € 150 - 250