72
GIANGIACOMO SPADARI
San Marino 1938 - Milano 1997
La grande roccia, 1968
Acrilico su tela, cm 120 x 120
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 400 - 600
73
GIORGIO MORANDI
Bologna 1890 - 1964
Natura morta, 1933
Acquaforte su carta, cm 28,5 x 35
Firmata e datata su lastra in basso a destra

Terzo stato su quattro, tiratura di tre esemplari
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
74
FELICE CARENA
Cumiana 1879 - Venezia 1966
Studio di figure
Olio su cartone, cm 20 x 25
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
75
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 35 x 12,8
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
76
HIREMY-HIRSCHL-ADOLF
Temesvar (Romania) 1860 - Roma 1933
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 31 x 44
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
77
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
La donna al neon, 1949
Olio su tela, cm 30 x 20
Firmato in alto a sinistra; firmato,titolato, datato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
79
RABARAMA
Roma 1969
MING-I l'oscuramento della luce, 2009
Bronzo lucido, cm 29 x 22 x 20
Firmata e datata in basso a destra, firmata e numerata in basso a sinistra
Esemplare 52/100

Autentica dell'archivio delle opere di Rabarama n° PS2809-1555-52
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
80
RABARAMA
Roma 1969
TA KUO la preponderanza del Grande, 2009
Bronzo lucido, cm 29 x 18,5 x 20,5
Firmata, datata, titolata e numerata sul retro
Esemplare 64/100

Autentica dell'archivio delle opere di Rabarama n° PS141-1553-64
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
81
MARC CHAGALL
Lezna 1887 - Saint Paul de Vence 1985
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 52,7 x 38,2
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 86/300
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
82
MARC CHAGALL
David et lion, 1956
Litografia a colori su carta, cm 52,7 x 38,6
Siglata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 56/100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
83
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Donna con calice, 1982
China colorata su carta, cm 29 x 21

Autentica su fotografia della Galleria Bonaparte, n° 3398, firmata dall'artista
ESTIMATE € 800 - 1.200