6
AN ALABASTER SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, MINOR LOSSES, SPOTS AND DIRT TRACES, BLUE PAINT TRACES ON THE GRAPES, BASE RESTORED
raffigurante una contadina durante la vendemmia su base a plinto circolare; usure, graffi, sbeccature, minori mancanze, tracce e macchie di sporco, sul cesto di uva tracce di policromia blu, la base con restauri
Alt. cm 78, larg. cm 27, prof. cm 22
La base, diam. cm 22,5
La base, diam. cm 22,5
ESTIMATE € 400 - 500
156
TARCISIO POGLIANI
TARCISIO POGLIANI
Milano, 1869 - 1935
Bimbo con cesto
Firmato T Pogliani sulla base
Bronzo, alt. cm 22
Bimbo con cesto
Firmato T Pogliani sulla base
Bronzo, alt. cm 22
ESTIMATE € 200 - 500
157
ENRICO FRANZINI
ENRICO FRANZINI
Reggio Emilia, 1875 - 1925
Ragazzo sorridente
Firmato Franzini sul retro
Bronzo, alt. cm 26,5
Ragazzo sorridente
Firmato Franzini sul retro
Bronzo, alt. cm 26,5
ESTIMATE € 200 - 300
158
JOHN WOLFGANG ELISCHER
JOHN WOLFGANG ELISCHER
Vienna, 1891 - 1966
La raccolta della frutta
Firmato Elischer sulla base
Bronzo, alt. cm 33
La raccolta della frutta
Firmato Elischer sulla base
Bronzo, alt. cm 33
ESTIMATE € 300 - 500
159
ADOLFO LUCHINI
ADOLFO LUCHINI
attivo nel XIX secolo
Danzatrice
Firmato Prof A Luchini sul retro
Alabastro, alt. cm 84
Danzatrice
Alabastro, alt. cm 84
ESTIMATE € 700 - 800
161
ANTONIO PANDIANI
ANTONIO PANDIANI
Milano, 1838 - 1928
Giovani sposi
Firmato A Pandiani, Milano sul retro
Bronzo, alt. cm 37
Giovani sposi
Bronzo, alt. cm 37
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
162
GIUSEPPE SICCARDI
GIUSEPPE SICCARDI
Asti, 1899 - Torino, 1993
Lavorando a maglia
Firmato G Siccardi e datato 1946 sulla base
Bronzo, alt. cm 45
Lavorando a maglia
Bronzo, alt. cm 45
ESTIMATE € 500 - 700
163
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania, 1866 - 1938
Ragazza con treccia
Firmato P Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 45
Ragazza con treccia
Bronzo, alt. cm 45
ESTIMATE € 400 - 600
164
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania, 1866 - 1938
Ritratto della giovane principessa Santa Borghese
Firmato Paolo Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 42
Bronzo, alt. cm 42
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
167
ADOLFO LUCARINI
ADOLFO LUCARINI
Genova, 1890 - 1959
Madre
Firmato A Lucarini sulla base
Terracotta, alt. cm 29
Madre
Firmato A Lucarini sulla base
Terracotta, alt. cm 29