144
RICCARDO FANTONI
Torino, 1888 - Gorizia, 1916
Busto di boxeur
Firma Fantoni Riccardo, dedica e data 3-1913 sulla base
Gesso, alt. cm 50
ESTIMATE € 300 - 500
147
VINCENZO GAETANIELLO
Pomigliano d'Arco, 1935
Uomo che si ripara dal freddo
Monogramma VG sulla base
Bronzo, alt. cm 15,5
ESTIMATE € 200 - 500
148
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Testa di giovane donna
Firmato V Gemito sul retro
Bronzo, alt. cm 22
149
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
L'acquaiolo
Firma ed etichetta della fonderia Laganà Napoli sul retro
Bronzo, alt. cm 56
ESTIMATE € 400 - 600
150
DOMENICO JOLLO
Napoli, 1866 - 1938
Giovane pescatore
Firmato Jollo nella base
Bronzo, alt. cm 34
ESTIMATE € 300 - 500
151
CHRISTOPHE FRATIN
Metz, 1801 - Le Raincy, 1864
Cervo a riposo
Firmato Fratin sulla base
Bronzo, alt. cm 37
ESTIMATE € 400 - 600
152
JACQUES LIMOUSIN
attivo nel XX secolo
Cervi
Firmato Limousin sulla base
Metallo dorato, alt. cm 30X70
153
ANTOINE LOUIS BARYE
Parigi, 1796 - 1875
Elefante dell'Asia
Firmato Barye sulla base
Bronzo, alt. cm 24
ESTIMATE € 600 - 800
154
PAOLO SCAPPARONE
Biella, 1909 - Alessandria, 1992
Abissina
Firmata Paolo Scapparone sul fronte in basso a sinistra
Legno, alt. cm 16,5
ESTIMATE € 300 - 500