53
A PAINTED WOOD GROUP, 17TH-18TH CENTURY; LOSSES, RESTORATIONS, SOME PARTS MISSING, HEAD REFIXED, FEW WOODWORM TRACES, PARTS TO BE FIXED
rappresentante figura femminile con bimbo orante, entrambi in abiti panneggiati, base mistilinea a plinto; cadute, mancanze e restauri nella decorazione pittorica, il bimbo con parti di piede e mani mancanti, mano destra della figura femminile mancante, la testa superiore riattaccata, poche tracce di tarlo, l'avambraccio destro da fissare
Alt. cm 104, larg. cm 37, prof. cm 32
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
102
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; FEW DEFECTS, MINOR OXIDATION TRACES
ESTIMATE € 150 - 200