53
A PAINTED WOOD GROUP, 17TH-18TH CENTURY; LOSSES, RESTORATIONS, SOME PARTS MISSING, HEAD REFIXED, FEW WOODWORM TRACES, PARTS TO BE FIXED
rappresentante figura femminile con bimbo orante, entrambi in abiti panneggiati, base mistilinea a plinto; cadute, mancanze e restauri nella decorazione pittorica, il bimbo con parti di piede e mani mancanti, mano destra della figura femminile mancante, la testa superiore riattaccata, poche tracce di tarlo, l'avambraccio destro da fissare
Alt. cm 104, larg. cm 37, prof. cm 32
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
49
A PATINATED WOOD SCULPTURE, 18TH CENTURY; DEFECTS, FEW WOODWORM TRACES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.000
50
A NORTH EUROPEAN WOOD SCULPTURE, 15TH-16TH CENTURY; DEFECTS, FELURES, RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
54
A PAINTED WOOD SCULPTURE, 17TH CENTURY; DEFECTS, RESTORATIONS, LOSSES, A FINGER MISSING
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
56
A PAIR OF WHITE MARBLE SCULPTURES, 17TH-18TH CENTURY; SOME LOSSES, A LEG AND AN ARM REATTACHED (2)
ESTIMATE € 2.000 - 2.600