51
A PARTIALLY GILT AND PAINTED WOOD SCULPTURE, 18TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, RESTORATIONS, A FINGER MISSING, TIARA WITH DAMAGE
raffigurante vescovo, reca un libro nella mano sinistra e mantello riccamente decorato a motivi stilizzanti lumeggiati in oro; difetti, cadute, mancanze e restauri nella decorazione pittorica, l'indice sinistro mancante, parte superiore di tiara con rottura
Alt. cm 132, larg. cm 42, prof. cm 30
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
9
ESTIMATE € 1.000 - 1.200