46
A PAINTED WOOD SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, PROBABLE PAINT RESTORATION, FEW WOODWORM TRACES
Dio Padre
Legno dipinto; difetti, cadute e possibili restauri nella decorazione pittorica, poche tracce di tarlo
Alt. cm 37,5, larg. cm 14, prof. cm 10
ESTIMATE € 500 - 600
156
TARCISIO POGLIANI
TARCISIO POGLIANI
Milano, 1869 - 1935
Bimbo con cesto
Firmato T Pogliani sulla base
Bronzo, alt. cm 22
Bimbo con cesto
Firmato T Pogliani sulla base
Bronzo, alt. cm 22
ESTIMATE € 200 - 500
157
ENRICO FRANZINI
ENRICO FRANZINI
Reggio Emilia, 1875 - 1925
Ragazzo sorridente
Firmato Franzini sul retro
Bronzo, alt. cm 26,5
Ragazzo sorridente
Firmato Franzini sul retro
Bronzo, alt. cm 26,5
ESTIMATE € 200 - 300
158
JOHN WOLFGANG ELISCHER
JOHN WOLFGANG ELISCHER
Vienna, 1891 - 1966
La raccolta della frutta
Firmato Elischer sulla base
Bronzo, alt. cm 33
La raccolta della frutta
Firmato Elischer sulla base
Bronzo, alt. cm 33
ESTIMATE € 300 - 500
159
ADOLFO LUCHINI
ADOLFO LUCHINI
attivo nel XIX secolo
Danzatrice
Firmato Prof A Luchini sul retro
Alabastro, alt. cm 84
Danzatrice
Alabastro, alt. cm 84
ESTIMATE € 700 - 800
161
ANTONIO PANDIANI
ANTONIO PANDIANI
Milano, 1838 - 1928
Giovani sposi
Firmato A Pandiani, Milano sul retro
Bronzo, alt. cm 37
Giovani sposi
Bronzo, alt. cm 37
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
162
GIUSEPPE SICCARDI
GIUSEPPE SICCARDI
Asti, 1899 - Torino, 1993
Lavorando a maglia
Firmato G Siccardi e datato 1946 sulla base
Bronzo, alt. cm 45
Lavorando a maglia
Bronzo, alt. cm 45
ESTIMATE € 500 - 700
163
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania, 1866 - 1938
Ragazza con treccia
Firmato P Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 45
Ragazza con treccia
Bronzo, alt. cm 45
ESTIMATE € 400 - 600
164
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania, 1866 - 1938
Ritratto della giovane principessa Santa Borghese
Firmato Paolo Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 42
Bronzo, alt. cm 42
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
167
ADOLFO LUCARINI
ADOLFO LUCARINI
Genova, 1890 - 1959
Madre
Firmato A Lucarini sulla base
Terracotta, alt. cm 29
Madre
Firmato A Lucarini sulla base
Terracotta, alt. cm 29