150
GIACINTO GAROFALINI
(Bologna, 1665 - 1723)
Alessandro Magno fa leggere la missiva al medico Filippo
Olio su tela, cm 135X106
Alessandro Magno fa leggere la missiva al medico Filippo
Olio su tela, cm 135X106
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Allievo di Marcantonio Franceschini, del quale fu fedele collaboratore condividendone in parte l'indirizzo classicista, Giacinto Garofalini godette, ai suoi tempi, di una notevole fama, ottenendo alcune importanti commissioni e nel 1718 fu eletto direttore dell'Accademia Clementina. L'opera in esame, come indica Filippo Pedrocco, trova confronto con le due tele raffiguranti I miracoli di Santa Teresa dipinte alla fine del Seicento e conservate nella chiesa di Santa Maria degli Alemanni a Bologna, dove affiorano palesi e assolutamente probanti identità nell'impostazione spaziale, nel gioco delle luci e delle ombre, nella resa dei volti dei personaggi, degli abiti e perfino degli oggetti, oltre che nel colorismo su toni assai vivi. Qualche altro elemento ad appoggio di questa attribuzione può essere inoltre reperito nelle numerose scene ad affresco che il Garofalini ebbe ad eseguire soprattutto in palazzi e chiese bolognesi, in collaborazione con Gian Antonio Boni, altro allievo del Franccschini, e con il quadraturista Luca Antonio Bistega.
L'opera è corredata da una scheda critica di Filippo Pedrocco.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, L'arte del Settecento, Roma 1989, p. 260
La pittura bolognese del '700, a cura di A. Cera, Milano 1994, ad vocem
L'opera è corredata da una scheda critica di Filippo Pedrocco.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, L'arte del Settecento, Roma 1989, p. 260
La pittura bolognese del '700, a cura di A. Cera, Milano 1994, ad vocem
LOTS
49
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Studio di testa femminile
Olio su carta applicata su tavola, cm 27,5X24,5
Olio su carta applicata su tavola, cm 27,5X24,5
ESTIMATE € 200 - 500
52
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di San Francesco de Sales
Olio su tela applicata su tavola tonda, diam. cm 36
Olio su tela applicata su tavola tonda, diam. cm 36
ESTIMATE € 100 - 500
53
PIETER PIETERSZ VROMANS (attr.a)
PIETER PIETERSZ VROMANS (attr.a)
(Anversa, 1577 circa - Delft, 1654)
Presentazione al Tempio
Olio su tavola, cm 58X48
Presentazione al Tempio
Olio su tavola, cm 58X48
ESTIMATE € 300 - 500
54
CORNELIS DE WAEL (cerchia di)
CORNELIS DE WAEL (cerchia di)
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Festa in giardino
Olio su tela, cm 73,5X98
Festa in giardino
Olio su tela, cm 73,5X98
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
56
JAN BRUEGHEL IL VECCHIO (cerchia di)
JAN BRUEGHEL IL VECCHIO (cerchia di)
(Bruxelles, 1568 - Anversa, 1625)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 83X122
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 83X122
ESTIMATE € 800 - 1.200
57
DAVID TENIERS IL GIOVANE (seguace di)
DAVID TENIERS IL GIOVANE (seguace di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 60X90,5
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 60X90,5
ESTIMATE € 500 - 800