150
GIACINTO GAROFALINI
(Bologna, 1665 - 1723)
Alessandro Magno fa leggere la missiva al medico Filippo
Olio su tela, cm 135X106
Alessandro Magno fa leggere la missiva al medico Filippo
Olio su tela, cm 135X106
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Allievo di Marcantonio Franceschini, del quale fu fedele collaboratore condividendone in parte l'indirizzo classicista, Giacinto Garofalini godette, ai suoi tempi, di una notevole fama, ottenendo alcune importanti commissioni e nel 1718 fu eletto direttore dell'Accademia Clementina. L'opera in esame, come indica Filippo Pedrocco, trova confronto con le due tele raffiguranti I miracoli di Santa Teresa dipinte alla fine del Seicento e conservate nella chiesa di Santa Maria degli Alemanni a Bologna, dove affiorano palesi e assolutamente probanti identità nell'impostazione spaziale, nel gioco delle luci e delle ombre, nella resa dei volti dei personaggi, degli abiti e perfino degli oggetti, oltre che nel colorismo su toni assai vivi. Qualche altro elemento ad appoggio di questa attribuzione può essere inoltre reperito nelle numerose scene ad affresco che il Garofalini ebbe ad eseguire soprattutto in palazzi e chiese bolognesi, in collaborazione con Gian Antonio Boni, altro allievo del Franccschini, e con il quadraturista Luca Antonio Bistega.
L'opera è corredata da una scheda critica di Filippo Pedrocco.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, L'arte del Settecento, Roma 1989, p. 260
La pittura bolognese del '700, a cura di A. Cera, Milano 1994, ad vocem
L'opera è corredata da una scheda critica di Filippo Pedrocco.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, L'arte del Settecento, Roma 1989, p. 260
La pittura bolognese del '700, a cura di A. Cera, Milano 1994, ad vocem
LOTS
193
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna con velo
Matita, carboncino e biacca su carta, cm 17,5X14
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna con velo
Matita, carboncino e biacca su carta, cm 17,5X14
ESTIMATE € 200 - 500
195
IGNACE SPIRIDON
IGNACE SPIRIDON
Roma, 1848 - Nizza, 1930
Ritratto di gentildonna
Firmato Spiridon sul retro
Olio su cartone, cm 22X16
Ritratto di gentildonna
Firmato Spiridon sul retro
Olio su cartone, cm 22X16
ESTIMATE € 200 - 300
197
ROSARIO PULVIRENTI
ROSARIO PULVIRENTI
Catania 1899 - 1966
Vaso con rose
Firmato Pulvirenti in basso a destra
Olio su tela, cm 55X70
Vaso con rose
Firmato Pulvirenti in basso a destra
Olio su tela, cm 55X70
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
198
ROSARIO PULVIRENTI
ROSARIO PULVIRENTI
Catania 1899 - 1966
Trionfo floreale
Firmato Pulvirenti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80,5X75,5
Trionfo floreale
Firmato Pulvirenti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80,5X75,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
199
PITTORE DEL XX SECOLO
Vaso con rose bianche
Firmato F Blasetti in basso a destra
Olio su compensato, cm 49,5X43,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Vaso con rose bianche
Firmato F Blasetti in basso a destra
Olio su compensato, cm 49,5X43,5
ESTIMATE € 200 - 400
200
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre al chiaro di luna
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X77
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre al chiaro di luna
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X77
ESTIMATE € 300 - 500
202
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio di campagna con figure
Olio su tela, cm 90X130
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio di campagna con figure
Olio su tela, cm 90X130
ESTIMATE € 600 - 800
203
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale con figure e casolare
Olio su tela, cm 90X130
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale con figure e casolare
Olio su tela, cm 90X130
ESTIMATE € 600 - 800
204
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio fluviale con mucche al pascolo
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 22X27
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio fluviale con mucche al pascolo
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 22X27
NO RESERVE