150
GIACINTO GAROFALINI
(Bologna, 1665 - 1723)
Alessandro Magno fa leggere la missiva al medico Filippo
Olio su tela, cm 135X106
Olio su tela, cm 135X106
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera è corredata da una scheda critica di Filippo Pedrocco.
G. Sestieri, L'arte del Settecento, Roma 1989, p. 260
La pittura bolognese del '700, a cura di A. Cera, Milano 1994, ad vocem
169
GIUSEPPE PALANTI
GIUSEPPE PALANTI
Milano 1881 - 1946
Donna in abito rosa
Firmato G Palanti in basso a destra
Acquerello su carta, cm 59X48
Donna in abito rosa
Acquerello su carta, cm 59X48
ESTIMATE € 200 - 500
170
LUCA POSTIGLIONE
LUCA POSTIGLIONE
Napoli, 1876 - 1936
Fanciulla con cappello nel parco
Firmato L Postiglione in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 44X34
Olio su cartone, cm 44X34
ESTIMATE € 400 - 600
171
ROMEO BORGOGNONI
ROMEO BORGOGNONI
Ravenna, 1875 - Pavia, 1944
Fanciulla sulla terrazza
Firmato R Borgognoni in basso a destra
Pastello su tela, cm 89X71
Fanciulla sulla terrazza
Pastello su tela, cm 89X71
ESTIMATE € 700 - 900
172
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
La colomba torna da Noè col ramo di ulivo
Tempera su tela, cm 72X93
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Tempera su tela, cm 72X93
173
GIUSEPPE BERTINI
GIUSEPPE BERTINI
Milano, 1825 - 1898
Madonna con Bambino
Firmato Bertini in basso a destra
Olio su tela, cm 74X58
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 74X58
ESTIMATE € 300 - 500
174
JOSEPH FRANKL
JOSEPH FRANKL
1835 - 1876
Chierichetti in chiesa
Firmato Frankl sul retro
Olio su tela, cm 147X86,5
Chierichetti in chiesa
Firmato Frankl sul retro
Olio su tela, cm 147X86,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
176
JOHANN WILHELM JANKOWSKI
JOHANN WILHELM JANKOWSKI
Bohmisch, 1825 - 1870
Paesaggio fluviale con castello
Firmato J W Jankosky in basso a destra
Olio su cartone, cm 42X66,5
Olio su cartone, cm 42X66,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
177
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio olandese con figure
Olio su tavola, cm 40X50
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio olandese con figure
Olio su tavola, cm 40X50
ESTIMATE € 200 - 500
178
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con chiesetta e viandanti
Olio su tela, cm 63X78,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 63X78,5
ESTIMATE € 200 - 500
180
PITTORE DEL XIX SECOLO
Battaglia navale
Firmato e datato 86 in basso a destra
Olio su tela, cm 64X76
PITTORE DEL XIX SECOLO
Battaglia navale
Olio su tela, cm 64X76
ESTIMATE € 500 - 800