150
GIACINTO GAROFALINI
(Bologna, 1665 - 1723)
Alessandro Magno fa leggere la missiva al medico Filippo
Olio su tela, cm 135X106
Alessandro Magno fa leggere la missiva al medico Filippo
Olio su tela, cm 135X106
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Allievo di Marcantonio Franceschini, del quale fu fedele collaboratore condividendone in parte l'indirizzo classicista, Giacinto Garofalini godette, ai suoi tempi, di una notevole fama, ottenendo alcune importanti commissioni e nel 1718 fu eletto direttore dell'Accademia Clementina. L'opera in esame, come indica Filippo Pedrocco, trova confronto con le due tele raffiguranti I miracoli di Santa Teresa dipinte alla fine del Seicento e conservate nella chiesa di Santa Maria degli Alemanni a Bologna, dove affiorano palesi e assolutamente probanti identità nell'impostazione spaziale, nel gioco delle luci e delle ombre, nella resa dei volti dei personaggi, degli abiti e perfino degli oggetti, oltre che nel colorismo su toni assai vivi. Qualche altro elemento ad appoggio di questa attribuzione può essere inoltre reperito nelle numerose scene ad affresco che il Garofalini ebbe ad eseguire soprattutto in palazzi e chiese bolognesi, in collaborazione con Gian Antonio Boni, altro allievo del Franccschini, e con il quadraturista Luca Antonio Bistega.
L'opera è corredata da una scheda critica di Filippo Pedrocco.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, L'arte del Settecento, Roma 1989, p. 260
La pittura bolognese del '700, a cura di A. Cera, Milano 1994, ad vocem
L'opera è corredata da una scheda critica di Filippo Pedrocco.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, L'arte del Settecento, Roma 1989, p. 260
La pittura bolognese del '700, a cura di A. Cera, Milano 1994, ad vocem
LOTS
133
PITTORE VENETO DEL XIX SECOLO
PITTORE VENETO DEL XIX SECOLO
Veduta di Piazza San Marco
Olio su tela, cm 45X70
Olio su tela, cm 45X70
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
134
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Capricci veneziani
Tempera su tela applicata su compensato, cm 21,5X44 (2)
Tempera su tela applicata su compensato, cm 21,5X44 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
135
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Coppia di battaglie
Olio su tavola, cm 22,8X43,4 (2)
Olio su tavola, cm 22,8X43,4 (2)
ESTIMATE € 100 - 500
136
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 30,5X41
Olio su tela, cm 30,5X41
ESTIMATE € 500 - 700
138
GIOVANNI DOMENICO GAMBONE (attr. a)
GIOVANNI DOMENICO GAMBONE (attr. a)
(documentato a Torino nella prima metà del XVIII secolo)
Paesaggio
Olio su tela, cm 234X133
Paesaggio
Olio su tela, cm 234X133
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
139
ANGIOLA TAVELLA
ANGIOLA TAVELLA
(Genova, 1698 - 1746)
Paesaggio con Diana e una ninfa
Olio su tela, cm 52,5X66
Paesaggio con Diana e una ninfa
Olio su tela, cm 52,5X66
ESTIMATE € 500 - 800
141
MARTIN VAN DORNE (attr. a)
MARTIN VAN DORNE (attr. a)
(Leuven, 1736 - 1808)
Natura morta con vaso di fiori in un paesaggio
Olio su tela, cm 75X60
Natura morta con vaso di fiori in un paesaggio
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
143
DOMENICO MAGGIOTTO (bottega di)
DOMENICO MAGGIOTTO (bottega di)
(Venezia, 1712 - 1794)
Figure
Olio su tela, cm 65,5X50
Figure
Olio su tela, cm 65,5X50
ESTIMATE € 200 - 500
144
EGIDIO DALL'OGLIO
EGIDIO DALL'OGLIO
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Figure
Olio su tela, cm 43X37,5
Figure
Olio su tela, cm 43X37,5
ESTIMATE € 500 - 800