150
GIACINTO GAROFALINI
(Bologna, 1665 - 1723)
Alessandro Magno fa leggere la missiva al medico Filippo
Olio su tela, cm 135X106
Alessandro Magno fa leggere la missiva al medico Filippo
Olio su tela, cm 135X106
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Allievo di Marcantonio Franceschini, del quale fu fedele collaboratore condividendone in parte l'indirizzo classicista, Giacinto Garofalini godette, ai suoi tempi, di una notevole fama, ottenendo alcune importanti commissioni e nel 1718 fu eletto direttore dell'Accademia Clementina. L'opera in esame, come indica Filippo Pedrocco, trova confronto con le due tele raffiguranti I miracoli di Santa Teresa dipinte alla fine del Seicento e conservate nella chiesa di Santa Maria degli Alemanni a Bologna, dove affiorano palesi e assolutamente probanti identità nell'impostazione spaziale, nel gioco delle luci e delle ombre, nella resa dei volti dei personaggi, degli abiti e perfino degli oggetti, oltre che nel colorismo su toni assai vivi. Qualche altro elemento ad appoggio di questa attribuzione può essere inoltre reperito nelle numerose scene ad affresco che il Garofalini ebbe ad eseguire soprattutto in palazzi e chiese bolognesi, in collaborazione con Gian Antonio Boni, altro allievo del Franccschini, e con il quadraturista Luca Antonio Bistega.
L'opera è corredata da una scheda critica di Filippo Pedrocco.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, L'arte del Settecento, Roma 1989, p. 260
La pittura bolognese del '700, a cura di A. Cera, Milano 1994, ad vocem
L'opera è corredata da una scheda critica di Filippo Pedrocco.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, L'arte del Settecento, Roma 1989, p. 260
La pittura bolognese del '700, a cura di A. Cera, Milano 1994, ad vocem
LOTS
13
NICOLAS DE GYSELAER (attr. a)
NICOLAS DE GYSELAER (attr. a)
(Leida, 1583 - Utrecht, 1654)
Guardie che giocano a dadi e si scaldano in un interno
Olio su tavola, cm 40X33
Guardie che giocano a dadi e si scaldano in un interno
Olio su tavola, cm 40X33
ESTIMATE € 400 - 600
14
HENDRICK CARRÈ
HENDRICK CARRÈ
(Amsterdam, 1656 - l'Aia, 1721)
Scena galante
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X39
Scena galante
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X39
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
15
FRANS BREYDEL
FRANS BREYDEL
(Anversa, 1679 - 1750)
Interno di palazzo con festa in maschera
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 27,5X37
Interno di palazzo con festa in maschera
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 27,5X37
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
16
JEAN BAPTISTE PERRONEAU
JEAN BAPTISTE PERRONEAU
(Parigi, 1716 - Amsterdam, 1783)
Ritratto di dama (1747)
Firmato e datato a destra
Olio su tela ovale, cm 60X50
Ritratto di dama (1747)
Firmato e datato a destra
Olio su tela ovale, cm 60X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
18
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Il sogno di Giacobbe
Olio su tavola, cm 24X33
Olio su tavola, cm 24X33
ESTIMATE € 200 - 500
19
JAN BRUEGHEL IL GIOVANE (cerchia di)
JAN BRUEGHEL IL GIOVANE (cerchia di)
(Anversa, 1601 - 1678)
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 35,3X46
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 35,3X46
ESTIMATE € 500 - 800
20
JEAN FRANÇOIS MILLET (attr. a)
JEAN FRANÇOIS MILLET (attr. a)
(Anversa, 1642 - Parigi, 1679)
Paesaggio con la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 81,5X63
Paesaggio con la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 81,5X63
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
21
PIETER PIETERSZ VROMANS (attr. a)
PIETER PIETERSZ VROMANS (attr. a)
(Anversa, 1577 circa - Delft, 1654)
Scena di interno
Olio su tavola ovale, cm 37X49
Scena di interno
Olio su tavola ovale, cm 37X49
ESTIMATE € 500 - 700
22
JEAN BAPTISTE LAMBRECHTS
JEAN BAPTISTE LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - 1731)
Scena di mercato
Olio su tela, cm 49X58,5
Scena di mercato
Olio su tela, cm 49X58,5
ESTIMATE € 500 - 800
23
JEAN BAPTISTE LAMBRECHTS
JEAN BAPTISTE LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - 1731)
Interno d'osteria
Olio su tela, cm 60X51,5
Interno d'osteria
Olio su tela, cm 60X51,5
ESTIMATE € 500 - 800
24
MELCHIOR DE HONDECOETER (maniera di/del XIX Secolo)
MELCHIOR DE HONDECOETER (maniera di/del XIX Secolo)
(Utrecht, 1636 - Amsterdam, 1695)
Gallo che canta
Olio su tela, cm 99X84,5
Gallo che canta
Olio su tela, cm 99X84,5
ESTIMATE € 200 - 500