319
A LARGE TERRACOTTA GROUP, 18TH-19TH CENTURY; SOME SCRATCHES AND DEFECTS, CHIPS, HANDS PARTS MISSING, RESTORATIONS, MINOR BASE FELURES
raffigurante Eracle e Onfale; alcuni graffi e difetti, sbeccature, parti di mani mancanti, restauri, minori felures nella base
Alt. cm 69, larg. cm 52, prof. cm 27
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
Questa vigorosa terracotta ci racconta di Onfale regina di Lidia, che nel suo massimo mito indossa la pelle di leone e regge la clava di Ercole, dopo averlo reso suo schiavo e privo dei suoi attributi. Tra i modelli più noti legati a tale mito, si ricordi il gruppo in marmo del I° secolo d. C. in collezione Farnese (già nell'omonimo palazzo a Roma e poi nella Villa Farnesina, oggi a Napoli presso il Museo Archeologico, inv. 6406), prototipo utilizzato anche da Filippo Tagliolini per la realizzazione nel 1780-1790, di un piccolo biscuit (Torino, Palazzo Madama, inv. 2498/C).
315
A PAINTED PLASTER RELIEF, 18TH-19TH CENTRUY; DEFECTS, LOSSES, CHIPS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
321
A PARTIALLY PAINTED ALABASTER RELIEF, 17TH-18TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, DAMAGES, SCRATCHES, CHIPS
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
325
A PATINATED BRONZE GROUP, LATE 19TH CENTURY; DEFECTS, FEW SCRATCHES, BASE CHIPS
ESTIMATE € 800 - 1.200