3
A URBINO MAIOLICA EWER, END 16TH CENTURY, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
raffigurante San Giovanni che battezza il Cristo, in riserva su fondo a grottesche; poche usure
Alt. cm 25,5,larg.
cm 15,5
Alt. cm 25,5,larg.
cm 15,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per il gusto di questo versatoio, diffusosi nella produzione urbinate allo scorcio del XVI secolo, si guardi tra gli altri all'esemplare uscito dalla bottega dei Patanazzi intorno al 1585, nelle collezioni del Castello Sforzesco (Inv. maioliche 4073); anche il gusto dello stampo della nostra maiolica riporta alle esperienze urbinate dell'inizio del XVII secolo.
21
A TRAPANI ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 17TH CENTURY; FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
24
A LARGE TRAPANI ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
25
A TRAPANI ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
27
A PALERMO MAIOLICA ALBARELLO, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 800 - 1.200
40
A MAIOLICA VASE, PALERMO OR SCIACCA, SECOND HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
44
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 17TH CENTURY; USUAL WEAR, DEFECTS, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 800 - 1.000
46
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200