3
A URBINO MAIOLICA EWER, END 16TH CENTURY, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
raffigurante San Giovanni che battezza il Cristo, in riserva su fondo a grottesche; poche usure
Alt. cm 25,5,larg.
cm 15,5
Alt. cm 25,5,larg.
cm 15,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per il gusto di questo versatoio, diffusosi nella produzione urbinate allo scorcio del XVI secolo, si guardi tra gli altri all'esemplare uscito dalla bottega dei Patanazzi intorno al 1585, nelle collezioni del Castello Sforzesco (Inv. maioliche 4073); anche il gusto dello stampo della nostra maiolica riporta alle esperienze urbinate dell'inizio del XVII secolo.
74
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1749; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 700
82
A SOUTH ITALY MAIOLICA PLAQUE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR DEFECT, TWO LOSSES
ESTIMATE € 500 - 800
129
A NAPLES WHITE PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1790; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 500 - 800