3
A URBINO MAIOLICA EWER, END 16TH CENTURY, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
raffigurante San Giovanni che battezza il Cristo, in riserva su fondo a grottesche; poche usure
Alt. cm 25,5,larg.
cm 15,5
Alt. cm 25,5,larg.
cm 15,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per il gusto di questo versatoio, diffusosi nella produzione urbinate allo scorcio del XVI secolo, si guardi tra gli altri all'esemplare uscito dalla bottega dei Patanazzi intorno al 1585, nelle collezioni del Castello Sforzesco (Inv. maioliche 4073); anche il gusto dello stampo della nostra maiolica riporta alle esperienze urbinate dell'inizio del XVII secolo.
183
A MEISSEN PORCELAIN CENTERPIECE, SECOND HALF 18TH CENTURY; FEW MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
181
A MEISSEN ALLEGORICAL PORCELAIN GROUP, CIRCA 1760; FEW MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
122
A NOVE WHITE PORCELAIN GROUP, CIRCA 1770; FEW MINOR LOSSES, FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
143
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1755 ; 1760; FEW MINOR RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
118
A VENICE WHITE PORCELAIN GROUP, CIRCA 1770; FEW MINOR LOSSES, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 1.800 - 2.200