3
A URBINO MAIOLICA EWER, END 16TH CENTURY, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
raffigurante San Giovanni che battezza il Cristo, in riserva su fondo a grottesche; poche usure
Alt. cm 25,5,larg.
cm 15,5
Alt. cm 25,5,larg.
cm 15,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per il gusto di questo versatoio, diffusosi nella produzione urbinate allo scorcio del XVI secolo, si guardi tra gli altri all'esemplare uscito dalla bottega dei Patanazzi intorno al 1585, nelle collezioni del Castello Sforzesco (Inv. maioliche 4073); anche il gusto dello stampo della nostra maiolica riporta alle esperienze urbinate dell'inizio del XVII secolo.
205
A LUDWIGSBURG PORCELAIN GROUP, CIRCA 1770; MINOR LOSSES, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
15
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; WORN, FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 900 - 1.200
52
A COLLESANO DOCUMENTARY MAIOLICA ALBARELLO, 1666; USUAL WEAR, FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
55
A COLLESANO MAIOLICA VASE, SECOND HALF 17TH CENTURY; USUAL WEAR, FEW FIRING GLAZE DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
59
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, 1688; FEW RESTORATIONS AND LOSSES, USUAL WEAR, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500