36
A MAIOLICA ALBARELLO, PALERMO OR SCIACCA, CIRCA 1610-1615; SLIGHTLY WORN, FEW LOSSES, MINOR FIRING DEFECTS
decorato con doppio ritratto in riserva su un fondo a quartieri e volute vegetali; qualche usura e qualche mancanza ai bordi, pochi difetti di cottura originali
Etichetta di inventario
Alt. cm 27,5, diam. cm 12
Etichetta di inventario
Alt. cm 27,5, diam. cm 12
ESTIMATE € 800 - 1.200
La nostra maiolica è stata pubblicata da Governale nel 1986 (Governale, op. cit. 1986, n. 159, pag. 442). La farmacia alla quale appartiene ci è nota però almeno anche in un altro esemplare, illustrato da Ragona nel 1975 (A. Ragona, La maiolica siciliana dalle origini all'Ottocento, Palermo 1975, numero 64, pag. 342) con una datazione al 1620 circa. Vedi anche nota al lotto 28.
2
A METAURENSE MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FIRING DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 3.000 - 6.000
3
A URBINO MAIOLICA EWER, END 16TH CENTURY, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
4
A MAIOLICA EWER, URBINO OR CASTELDURANTE, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
6
A DERUTA WHITE AND BLUE MAIOLICA DISH, 17TH CENTURY; WORN, RESTORATIONS, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
7
A DERUTA ARMORIAL MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 500 - 800
9
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200