36
A MAIOLICA ALBARELLO, PALERMO OR SCIACCA, CIRCA 1610-1615; SLIGHTLY WORN, FEW LOSSES, MINOR FIRING DEFECTS
decorato con doppio ritratto in riserva su un fondo a quartieri e volute vegetali; qualche usura e qualche mancanza ai bordi, pochi difetti di cottura originali
Etichetta di inventario
Alt. cm 27,5, diam. cm 12
Etichetta di inventario
Alt. cm 27,5, diam. cm 12
ESTIMATE € 800 - 1.200
La nostra maiolica è stata pubblicata da Governale nel 1986 (Governale, op. cit. 1986, n. 159, pag. 442). La farmacia alla quale appartiene ci è nota però almeno anche in un altro esemplare, illustrato da Ragona nel 1975 (A. Ragona, La maiolica siciliana dalle origini all'Ottocento, Palermo 1975, numero 64, pag. 342) con una datazione al 1620 circa. Vedi anche nota al lotto 28.
205
A LUDWIGSBURG PORCELAIN GROUP, CIRCA 1770; MINOR LOSSES, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
208
A PORCELAIN GROUP, PROBABLY LUDWIGSBURG, CIRCA 1775; FEW MINOR LOSSES, TWO MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
212
A FRANKENTHAL PORCELAIN GROUP, CIRCA 1785; FEW ORIGINAL FIRING DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
213
A FRANKENTHAL PORCELAIN GROUP, 1770; A MINOR RESTORATION, FEW FIRING DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
216
A HÖCHST PORCELAIN GROUP, CIRCA 1760; FEW DEFECTS, FEW MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.800